Как Игорь Костолевский отказал Брюсу Уиллису

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Костолевский
Игорь Костолевский Фото: Пеэтер Ланговитс

На фестивале «Золотая Маска в Эстонии» наши зрители смогли увидеть народного артиста России и декабриста всея Руси в спектакле «Таланты и поклонники» по пьесе Островского. Как рассказал Игорь Костолевский еженельнику «День за Днем», не так давно он отказался от большой роли в «Крепком орешке 5»: «Я долго боролся с самим собой. Кинокомпания 20th Century Fox предложила мне большую роль и приличные деньги... Дело все в том, что действие фильма происходит в России. Брюс Уиллис приезжает в Россию нас спасать. Не знаю, что сейчас стало со сценарием, но когда я его читал, это был караул. Клюква абсолютная. У меня нет денег, нет яхт, но у меня есть кое-какая репутация. И сниматься в чем-то таком – стыдно».

В последнее время Костолевский сравнительно редко снимаетесь в кино и телесериалах, но есть исключения – например, «Башня». «Все зависит от сценария и режиссера, – говорит актер. – Чаще от сценария – на телевидении найти режиссера, который будет с тобой работать, сложно. Есть вещи, которые мне нравятся, например, я снялся в сериале “В лесах и на горах” по Мельникову-Печерскому. У меня там потрясающая роль, эдакий купец, характером очень похожий на Андрея Саныча Гончарова. Пришел сватать сына, сам влюбился, сделал предложение, а сыну в лоб дал... Такие характеры мне ужасно интересны. А еще у меня должно быть некое внутреннее созвучие с ролью. Я люблю играть судьбу человека. Макар Тихонович из “В лесах и на горах” – это все-таки судьба. “Башня” – тоже потрясающий материал. Меня уговорили на эту роль. Я не очень люблю фантастику, но по сценарию понял, что сериал – про ответственность человека за все то, что он делает. Опять же любопытно было играть сумасшедшего ученого-физика. Команда была молодая, мы часто импровизировали. Снимали, когда в Москве было плюс сорок, на моего сумасшедшего физика это накладывало особый отпечаток...»

Полностью интервью с Игорем Костолевским читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх