Ильвес: Хорошо ли брать пример с крупных стран?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Пеэтер Ланговитс

Вчера по инициативе президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в здании Певческого поля состоялось народное собрание, чтобы обсудить будущее демократии в Эстонии и будущее страны в целом.

Президент призвал участников народного собрания подумать, каким образом Эстония может продолжать движение вперед наилучшим образом, и одновременно поднял вопрос о том, является ли всегда разумным наше обыкновение перенимать модели и обычаи более крупных стран.

Ильвес отметил, что мы как-то позабыли о духе своей страны. «Как будто наша страна когда-то была установлена таким образом, что изменения можно было бы осуществить лишь в случае крайней надобности. Я не думаю, что мы перед лицом крайней надобности. Но мир меняется, и наши потребности тоже», — объяснил Ильвес причины, по которым необходимо говорить об изменениях.

Возник страх перемен
Президент отметил, что деньги и их количество, конечно, в жизни важны, но не это определяет нашу жизнь как государства и общества.

«Кайдо Кама в своем недавнем интервью попал в самую точку, заявив, что 20 лет назад люди не шли в политику, они шли строить государство и демократию. /--/ Эстонское государство начинали строить лучшие мужчины и женщины, часто мальчики и девочки. Именно это и делает нашу стран особенной», — заявил Ильвес.

«Это налагает на нас обязанность отвечать, чтобы никто ничего не испортил. Чувство соучастия у нас уникально. Трудно поверить, чтобы в старых демократиях люди настолько сильно ощущали, что государство это творение их рук», — предположил президент.

При этом он счел, что у нас возник страх перемен. «Мы должны его преодолеть и работать во имя того, чтобы жизнь нашего народа и государства налаживалась», — сказал он, и затем провел в своем выступлении мысленную черту и сформулировал вопросы, которые необходимо смело обсудить.

В числе прочего он поднял вопрос о том, является ли наше обыкновение перенимать модели значительно более крупных стран наилучшим и жизнеспособным выбором? «Что мы должны делать иначе, чтобы Эстония не превратилась в национальный парк, как однажды рекомендовал один банкир? Эти и многие другие вопросы нуждаются в обсуждении. Для этого и придумано народное собрание, чтобы в Эстонии шла дискуссия, открытая и смелая», — сказал он.

 Президент повторил свой высказанный вчера тезис о том, в каком стиле должны происходить наши дискуссии. «Будучи народом численностью менее миллиона, мы располагаем слишком короткой скамейкой мыслителей, чтобы позволить себе деструктивное поведение, которое принято в иных местах.

Я думаю, если в США, Германии или в Финляндии говорят, что кто-то там полный идиот, то это не создает долговременной проблемы, ведь они достаточно велики, — подчеркнул Ильвес. — У нас же это создает проблемы».

Шипы в душах людей
«Мы можем думать, что можем друг друга поносить, но нам не следует забывать, что мы должны будем позже сидеть с тем, кого поносили, за одним столом, что его ребенок ходит в один детский сад с нашим ребенком.

Мы должны общаться с людьми, которым мы когда-то говорили неприятные вещи, о которых плохо писали. Те шипы, которые остаются в душах людей, будут препятствовать дальнейшему сотрудничеству», — увещевал собравшихся президент.

Он вспомнил о том, как федеральный канцлер Германии Ангела Меркель некоторое время назад дала совет президенту РФ Владимиру Путину, когда он обиделся на ее вопрос по поводу Pussy Riot.

«Если бы я каждый раз обижалась, когда кто-нибудь говорит неприятное, я бы не продержалась на посту канцлера и трех дней», — заявила Меркель. Политик должен иметь толстую шкуру, таков был ее посыл. Я не знаю, насколько это справедливо для Эстонии», — выразил сомнение президент.

В заключение президент призвал придерживаться в Эстонии дискуссионной демократии, а не превращаться в немую, бранящуюся или кричащую демократию, как ее уже называли.

На собрание были приглашены более ста человек, политики, ученые, общественные деятели, представители культуры и бизнеса, например, председатель Фонда развития Эстонии Райво Варе, руководитель EMT Валдо Калм, директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк, историк Давид Всевиов, бывший командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс, представитель Партии зеленых Алексей Лотман и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх