С января вырастут зарплаты у полицейских и спасателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарплата работников Спасательного департамента, труд которых связан с большим риском, также возрастет.
Зарплата работников Спасательного департамента, труд которых связан с большим риском, также возрастет. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Министерство внут­ренних дел направило на согласование законопроект, предусмат­ривающий повышение зарплат работников полиции безопасности, спасателей и полицейских чиновников, согласно которому размер заработной платы многих чиновников вырастет задним числом с 1 января нынешнего года.


Ставки зарплат всех чиновников КаПо солидарно вырастут на шесть процентов, а оплата за выслугу лет останется прежней. Останется также действовать регио­нальная дифференциация ставок по зарплате, согласно которой чиновники КаПо в Ида-Вирумаа получают зарплату на 25% больше, а в Харьюмаа — на 15%.

Доплаты за качество
В Спасательном департаменте зарплаты спасателей повысятся не менее чем на пять процентов. Законопроектом предусматривается корректирование с нового года ставок зарплат с целью повысить прежде всего оплату труда спасателей, находящихся на самой низшей должностной ступени.

При этом упраздняются региональные различия, и все спасатели, выполняющие рабочие задания одинаковой степени сложности, будут получать одинаковую зарплату. Если сейчас размер зарплат спасателей составляет от 441 до 3234 евро, то со вступлением постановления в силу минимальная ставка составит 511 евро.

В отношении чиновников Спасательного департамента устанавливается возможность выплачивать дополнительные выплаты по результатам труда или за выполнение дополнительных заданий. За эффективность и качество труда предполагается доплачивать в месяц до 20% от зарплаты.

Выше средней зарплаты
В Департаменте полиции и погранохраны с нового года предусмотрен рост зарплат для 4400 человек, или 80% служащих, из пояснительной записки к законопроекту следует, что на это потребуется 4,73 млн евро.

Зарплаты полицейских чиновников изменятся прежде всего с внедрением новой системы оплаты труда, согласно которой впервые будет утверждена единая сетка зарплат для чиновников полиции и погранохраны, а также увеличен удельный вес должностных окладов в общей оплате.

Изменение системы зарплат объединенного департамента касается нескольких компонентов, в том числе и платы за звание, региональных и дополнительных выплат, а также дополнительной оплаты труда повышенной степени риска.

Так, например, региональная прибавка в Ида-Вирумаа для полицейских чиновников и чиновников идаского кордона Лыунаской префектуры вместо 63,91 евро составит 80 евро, а чиновников Пыхьяской префектуры — вместо 31,96 евро 100 евро в месяц.

Благодаря изменению компонентов зарплаты размер оплаты труда занятых в производстве полицейских и служащих возрастет на 6–14% и составит 855 евро, что выше средней зарплаты по Эстонии, а в погранохране или службе охраны правопорядка — на 9-10%.

Спасательному департаменту и ДПП ищут новых генеральных директоров

В минувшую пятницу МВД объявило конкурс на замещение должности генерального директора Спасательного департамента, а также Департамента полиции и пог­ранохраны (ДПП).

По словам министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, предъявляемые к должности гендиректора требования были упорядочены, и тем самым круг подходящих кандидатур расширился.

Если до сих пор претендовать на пост гендиректора ДПП могли только руководители высшего звена из других госучреждений, то благодаря изменению в законе, вступившему в силу в начале нынешнего года, заявлять свои кандидатуры могут и руководители частного и некоммерческого сектора.

«Безусловно, специальная подготовка и предыдущий опыт работы в сфере внутренней безопасности пойдет на пользу, однако генеральный директор, у которого в подчинении находится более 5000 работников, должен обладать качествами топ-руководителя», — пояснил министр.

Комментарии
Copy
Наверх