Японских стариков попросили не задерживаться на этом свете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр финансов Японии Таро Асо считает, что пожилые жители должны быстрее покидать этот мир, чтобы уменьшить давление на госфинансы.

Одним советом – поторопиться и побыстрее уйти на тот свет, новый министр финансов Японии Таро Асо не ограничился. Уже возможно на этой неделе правительство объявит о новых сокращениях социальных выплат, которые вступят в силу с 1 апреля, передает «Голос России».

Новые скандальные высказывания высокопоставленного чиновника прозвучали после того, как появилась информация о самом большом более чем за столетие сокращении численности населения страны в 2012 году.

Отметим, что процесс старения населения в Японии – самый быстрый на планете. Более 20% из 128-миллионного населения Страны восходящего солнца старше 65 лет. В следующие полвека эта цифра удвоится.

А чем больше численность пенсионеров, тем больше нагрузка на финансовую систему государства. Это давление особенно заметно во время кризисов, как сейчас, и особенно в Японии, где численность стариков стремительно растет, а уровень рождаемости – неуклонно снижается.

Этот факт уже заставил правительство Японии удвоить налог на потребление. В течение трех лет он постепенно вырастет до 10%.

На следующий после выступления день 72-летний Таро Асо, который, кстати, является и заместителем премьер-министра в правительстве, извинился перед японскими стариками. Сам он, однако, утверждает, что никогда не станет обузой для государства в старости. По его словам, он уже распорядился, чтобы родные, когда он станет совсем дряхлым, не продляли ему жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх