Elion учится на ошибках: техники спят на полу с чипсами и «энергетиками»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время ликвидации поломки сотрудники Elion в буквальном смысле жили на работе – спали на полу, в спальных мешках.
Во время ликвидации поломки сотрудники Elion в буквальном смысле жили на работе – спали на полу, в спальных мешках. Фото: Пеэтер Ланговитс

Два подряд серьезных сбоя в системе Elion заставили подозревать, что у крупнейшего оператора связи серьезные проблемы, которые еще не раз дадут о себе знать. «День за Днём» отправился на разведку.

Январь оказался для главного держателя сети Elion месяцем крупных поломок. Более того, беспрецедентных поломок, говорит директор по развитию технологий Elion, проработавший в IT-сфере 19 лет, и в Elion – пять лет, Калев Рейльян.

«Здесь у нас самый современный центр управления из всех ему подобных в странах Балтии, – объясняет Рейльян. – Работа идет 24 часа в сутки, в любые праздники. В нашей сети находится порядка 200 тысяч единиц разного оборудования, и на руках у клиентов – еще порядка миллиона разных девайсов. У нас 300 тысяч клиентов, этот объем оборудования сопоставим разве что только с Eesti Energia. А если сравнивать хотя бы с банками, то у нас – несравнимо больше».

15 января вышло из строя программное обеспечение системы сохранения данных. Ошибка была настолько серьезной, что специалисты не смогли сразу ее исправить. Пришлось полностью восстанавливать систему на основании данных, полученных из  резервного блока.

Замечаю, что вокруг трудится в основном молодежь, – хватает ли у нее квалификации? «Специалисты, которые занимаются новыми услугами в IT-cфере, действительно все молодые, ведь еще пять лет назад многих специальностей из области инфотехнологий вообще не существовало, а сейчас появляются все новые и новые направления каждый год. И нам действительно приходится их обучать самостоятельно. Обычно мы набираем перспективную молодежь и предоставляем им необходимое обучение для работы с новейшими системами».

Специалисты пытались сначала поднять упавшую систему, но когда это не получилось, то перевели все данные на другие компоненты сети. «Зато мы получили хороший урок, что у нас слишком много услуг было завязано на одном компоненте, не надо хранить все яйца в одной корзине. К сожалению, полностью исключить аварии – невозможно. Однако всегда возможно снизить риски и минимизировать потери», - обещает Рейльян.

Что касается второй поломки, то она носила совсем другой характер. «У нас есть система, которая принимает все телеканалы, и есть главная подстанция (на рисунке справа), которая или по спутнику, или по Интернету принимает более 200 каналов и перераспределяет их дальше по сети. Обычно, если одна из подстанций выходит из строя, система автоматически переключает трансляцию данных на работающую. А здесь поломка была редкая и частичная, то есть система продолжала работать, но с помехами, поэтому автоматического переключения не произошло, и нам пришлось это делать вручную. Поэтому 29 января в течение полутора часов трижды на некоторых каналах в течение 10-15 минут возникали помехи», – объяснил  специалист.

Во время авралов, рассказал Рейльян, молодые айтишники колдовали над поломкой днями и ночами, спали здесь же в спальных мешках, а Elion подвозил им пиццу и энергетические напитки.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем». Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или нажав на кнопку «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх