Ростислав Хаит: Ощущаю себя полуживым классиком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов и Камиль Ларин на съемках «Дня выборов».
Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов и Камиль Ларин на съемках «Дня выборов». Фото: Scanpix / Itar-TASS

В преддверии спектакля «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках», который московский театр «Квартет И» покажет в Таллинне 10 февраля, мы поговорили с одним из мужчин среднего возраста.

Актеры – люди занятые и усталые, может быть, поэтому интервью с Ростиславом Хаитом напомнило тот эпизод из «Дня радио», в котором сотрудники «Как Бы Радио» при помощи кассеты из самоучителя французского имитировали в прямом эфире интервью с Брижит Бардо: «Здравствуйте, мадам Бардо!» – «Бонжур». – «Переживаете ли вы за судьбу редких зверей?» – «Уи». – «Будете ли вы следить за тем, что с ними происходит?» – «Уи».

Караоке и цены на нефть

– У вас прошлой осенью вышел новый спектакль – «Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть», но в Таллинн вы везете не его, а первый спектакль о говорящих мужчинах. Почему так?

– Причина этому проста: новый спектакль мы только начали играть, он пока еще не обкатан. Кроме того, «Письма и песни мужчин...» тяжелее куда-то вывозить, потому что в этом представлении, кроме нас, задействована еще и группа «Несчастный случай», так что любые перемещения обходятся дороже.

– Чем письма и песни мужчин отличаются от разговоров?

– Во-первых, тем, что в «Разговорах...» нет песен – вообще. Во-вторых, в «Письмах...» мы общаемся больше монологами. Ну и темы изменились. Я бы даже сказал, серьезно изменились. Тема отношений осталась, но к ней добавились многие-многие другие.

– Картина «О чем еще говорят мужчины» была куда серьезней первой ленты о мужчинах. «Письма и песни...» – еще серьезнее?

– Безусловно, серьезнее.

– В этом году «Квартету И» исполняется 20 лет...

– Да, точно.

– Не секрет, что творческие объединения часто распадаются либо потому, что конвейер коммерции перебивает творчество, либо потому, что их участники тянут одеяло на себя и ссорятся. Как вам удается избежать этих двух опасностей?

– А какие творческие объединения распались?

– Немало музыкальных групп, например... Но я спрошу проще: как вам удалось не поссориться за двадцать лет?

– А нам это не удалось. Мы перманентно ссоримся, это нормальная история. Просто как-то за счет, не знаю... Тут нет никакой технологии. Просто так получается, что мы все уважительно относимся друг к другу.

– Насколько четко распределены между участниками «Квартета» роли? Вы с Леонидом Барацем, например, пишете сценарии...

– Роли действительно распределены, и это тоже залог слаженной работы, конечно же. Благодаря ему мы ссоримся меньше, чем могли бы.

– Ваши фильмы разошлись на цитаты не хуже гайдаевских и рязановских...

– Я думаю, что хуже, но все равно спасибо.

– Вы ощущаете себя временами живым классиком?

– Нет, у меня таких ощущений не бывает. Когда я просыпаюсь утром после выпитого накануне спиртного, ощущаю себя полуживым классиком.

Но есть покой и воля

– Насколько вы и другие участники «Квартета И» похожи на сцене на себя самих? Понятно, что роли есть роли, но, кажется, вы переносите в спектакли и что-то из жизни...

– Если брать фильм «О чем говорят мужчины», мы там очень похожи на себя. И больше всего похож я, скорее всего.

– Вы не боитесь переносить реальную жизнь на сцену и на пленку – пусть и частично?

– Ну а как иначе? Не хочется употреблять высокие слова – «искусство», «творчество» и так далее, – но все эти вещи происходят, только когда пишешь что-то про себя и на основе себя. Продумываешь и записываешь какие-то свои ощущения. Играешь себя...

– Ваши мужчины, которые говорят, не производят впечатления счастливых людей, за что их, может быть, и любят, – зритель такой же. А вы счастливый человек?

– Счастье – оно мимолетно. Бывают моменты, когда я счастлив, и таких моментов немало... Но перманентно?.. Формула Пушкина про покой и волю меня устраивает – и у меня покой и воля есть.

– Кому, по вашим наблюдениям, больше нравятся спектакли, фильмы про мужчин – мужчинам или женщинам?

– Это очень по-разному. Очень. Кому нравится – нравится и мужчинам, и женщинам. Кому не нравится – не нравится ни мужчинам, ни женщинам.

– Вы в одном интервью сказали, что у искусства нет критериев – кому-то нравится «Аншлаг», кому-то «Квартет И», кому-то Феллини. Когда вы придумываете спектакли, у вас же есть какие-то критерии?

– Внутренние, личные, выработанные жизнью – есть. Но это на уровне мироощущения. А общих критериев, конечно, нет. У нас тоже они нечасто сходятся.

– Вы довольны тем, как прошел в кинотеатрах последний фильм «Квартета И»?

– Конечно! Как же не быть довольными. Очень большой был бокс-офис.

– А верно ли впечатление, что вы хотели снять новогодний фильм, который остался бы в народной памяти именно как новогоднее кино, а-ля «Ирония судьбы»?

– Конечно. Мы очень старались снять фильм как можно лучше и точнее, но были у нас и коммерческие ходы. Удалось ли – посмотрим.

Быстрее, чем кролики

– Каким будет ваш следующий фильм?

– Это будет экранизация спектакля «Квартета И» «Быстрее, чем кролики», который мы выпустили в 2005 году.

– Этот спектакль – он ближе ко «Дню радио» и «Дню выборов» или к говорящим мужчинам?

– Это нечто третье, совсем другое.

– И музыка «Агаты Кристи», которая звучит в спектакле, будет сохранена?

– Будет.

– Вы сотрудничаете с огромным количеством музыкантов и актеров, у вас прекрасные отношения с массой творческих людей. Как вам это удается? Если взять попсовую эстраду или какой-нибудь серьезный театр, там внутри, как правило, террариум...

– А мы сотрудничаем с людьми под совместные проекты – и привлекаем людей, с которыми, как правило, были знакомы до каких-то совместных дел... Так было с «Несчастным случаем» и «Би-2», например. Так что вот.

– Хотелось бы спросить про человека, сыгравшего в вашей судьбе большую роль. Как известно, в ГИТИС вы поступили по блату – туда по просьбе вашего отца позвонил Жванецкий. Он вам когда-нибудь напоминает об этом случае?

– Да, конечно. Когда мы в каких-то компаниях встречаемся, он об этом вспоминает.

– И как, с его точки зрения, – вы оправдали?..

– Об этом он не говорит, но случай помнит. И это приятно.

– У вас любимые фильмы – «Подполье» Кустурицы и «Невыносимая легкость бытия» Кауфмана. Это далеко не комедии, хотя смешное там тоже есть...

– В «Подполье» смешного много. Но это такое полижанровое кино, в котором есть место и смешному, и грустному.

– Вам никогда не хотелось снять что-то похожее – менее гэговое, более трагическое?

– Мне кажется, что мы такие полижанровые фильмы и снимаем. Про фильм «О чем говорят мужчины» один критик написал, что мы делаем самое сложное – говорим просто о самом главном. Или о самом сложном. И, да, нам кажется, что мы занимаемся именно этим, если говорить о содержании. Просто о сложном. Смешно о сложном. Смешно о грустном. И так далее, и так далее. Такие вот оксюмороны...

***

Справка «ДД»:

Ростислав Валерьевич Хаит родился 21 сентября 1971 года в Одессе в семье легендарного капитана команды КВН.

После окончания в 1993 году эстрадного факультета ГИТИСа создал вместе с актерами Леонидом Барацем, Александром Демидовым, Камилем Лариным и режиссером Сергеем Петрейковым театр «Квартет И».

Сыграл Славу в фильмах «Квартета И» «День выборов» (2007), «День радио» (2008), «О чем говорят мужчины» (2010) и «О чем еще говорят мужчины» (2011). Снимался также в клипах – «Обними меня» Лены Зосимовой, «Моряк» и «Веселый мир» «Агаты Кристи», «За окном рассвет» «Браво».

Комментарии
Copy
Наверх