Новая метла в Русском театре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марат Гацалов: сокращений не будет, а увольнения – будут!
Марат Гацалов: сокращений не будет, а увольнения – будут! Фото: Марина Пушкарь

В Русском театре опять происходит что-то странное. На этот раз – массовое по меркам театра увольнение шести молодых актеров. Как стало известно в начале марта, Русский театр не продлит договоры с Николаем Бенцлером, Даниилом Зандбергом, Дмитрием Кордасом, Михаилом Крячком, Вадимом Малышкиным и Александром Синяковичем, пишет еженедельник «День за Днем».

Сообщалось, что театр намерен вернуть на работу артистов, которые ранее служили в Русском театре. Из старшего поколения – Лилию Шинкареву, Елену Яковлеву, Лидию Головатую и Леонида Шевцова, из младшего – Сергея Фурманюка и Александра Кучмезова, а также пригласить Алину Кармазину и Татьяну Космынину. Если учесть, что две молодые актрисы Русского театра уходят в декрет, получается нечто вроде размена: восемь актеров убыло, восемь прибыло. Зачем понадобился такой размен? Выяснить это нам не удалось – худрук Марат Гацалов предпочел проигнорировать вопросы «ДД». За него ответила пресс-служба театра в лице руководителя отдела рекламы и продаж Андреса Ингермана: «Непродление контракта с шестью актерами и намерение пригласить восемь актеров связано с художественными планами и желанием сбалансировать труппу».

Совсем недавно, в декабре 2012 года, Марат Гацалов на вопрос «ДД», планируются ли увольнения или сокращения, отвечал: «Никаких сокращений в рамках штатного расписания мы не планируем. Прибавлению я был бы рад, но, увы, меня ограничивают бюджет и штатное расписание. У нас в труппе 28 человек. Это мало для такого театра». Смысловое ударение тут, как теперь ясно, стоит на словах «в рамках штатного расписания». «Бюджет театра ограничен, – говорит Ингерман, – исходя из этого приходится принимать сложные, непопулярные решения». Почему увольнение коснулось именно этих актеров? Ответы пресс-службы не слишком внятны: «Таково видение худрука касательно того, как должна быть сбалансирована труппа... Решение о непродлении договора с тем или иным артистом давалось чрезвычайно сложно». Для актеров, которых, по словам Гацалова, «не увольняют», случившееся стало сюрпризом.

Все это выглядит тем более странно, что Марат Гацалов художественно руководит театром с начала нового сезона – и плоды деятельности худрука пока не впечатляют. За это время из репертуара исчез ряд спектаклей, в том числе – две премьеры прошлого сезона, «Три мушкетера» и «Алло, Евросоюз!», а также, что куда удивительнее, две свежие премьеры прошлой осени – «Волки и овцы» и «Обрезание». Получается, что театр закрывает спектакли чуть ли не быстрее, чем ставит.

Подробнее о странных событиях в Русском театре читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх