Кто обойдет Сависаара?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: graafika: Silver Alt

В Эстонии осенью пройдут выборы в местные самоуправления, в большинстве самоуправлений кандидаты на посты мэров и волостных старейшин выяснятся не позднее августа.
 

Четыре парламентские партии готовятся к выборам в местные самоуправления, которые пройдут осенью, с целью составить 200 избирательных списков.

Своеобразную возможность провести до 13 мая тур кандидатов на пост мэра Таллинна предлагает Партия реформ. Трое или более кандидатов смогут в летние месяцы посетить части города и ознакомить общественность со своей платформой взглядов  на будущее столицы. В минувшую пятницу был назван первый кандидат на пост столичного мэра — Лайне Рандъярв, кроме того на эту должность претендует также Валдо Рандпере.

Кого желает народ?
Осенью прошлого года Партия реформ с помощью фирмы социологических исследований TNS Emor провела опрос с целью выяснить, кого народ желал бы видеть на посту мэра Таллинна, и до 17 августа, когда кандидатура мэра будет утверждена, предстоит провести еще один, уточняющий, опрос. Это делается с намерением предложить кандидатуры и от других партий и сравнить возможности кандидатов от Партии реформ.

Результаты первого опроса четко показали, что с отрывом от других кандидатур идут министр финансов Юрген Лиги и член парламента Кая Каллас. В контексте выборов мэра кандидатура Лиги послужила бы сильным противовесом Эдгару Сависаару. Каллас приняла решение баллотироваться на выборах в Виймси.

Вице-председатель Центристской партии Кадри Симсон полагает, что если Партия реформ планирует назвать кандидата на пост мэра Таллинна только в конце августа, это указывает на то, что у них нет плана выставить в столице достойного противника.

 «Если процедуру утверждения своего кандидата они откладывают на столь отдаленный срок, это указывает на то, что они планируют на выборах мэра Таллинна всего лишь принимать участие, но получить этот пост не надеются», — сказала Симсон, которая выставляет свою кандидатуру на должность мэра Пярну.

На последних выборах в местные самоуправления Центристская партия вышла с 200 списками и не желает понижать планку и на этот раз, несмотря на то, что ситуация в некоторых волостях изменилась. По словам Симсон, основная часть списков уже составлена, и города сами составляют свои программы.

Партия реформ также поставила цель баллотироваться с избирательными списками в 200 самоуправлениях по всей Эстонии, а это означает, что в 66 самоуправлениях они будут избираться впервые. Генеральный секретарь партии Мартин Кукк прогнозирует, что в списках Партии реформ будет около 5000 кандидатов, что более чем в два раза больше, чем было на местных выборах 2009 года.

Работа в регионах идет
Составление избирательных списков идет в самоуправлениях полным ходом. Сейчас по всей Эстонии проходят предвыборные семинары, и в большинстве самоуправлений кандидаты на посты мэров и волостных старейшин выяснятся не позднее августа.

Генеральный секретарь IRL Тийт Рийсало предполагает, что еще до середины лета у них будут готовы списки и программы, поскольку работа в регионах идет. На следующей неделе состоится второй предвыборный семинар, и на последнем собрании партии была одобрена общегосударственная рамочная программа, которая послужит основой для региональных программ.

Как и все другие партии, IRL пытается представить на пост мэра Таллинна прежде всего наиболее сильного противника Эдгару Сависаару. Члены партии обсуждали между собой, что хорошим противовесом Сависаару стал бы министр экономики Юхан Партс, однако о нем известно, что это не тот человек, который оставил бы работу в министерстве и предпочел бы выставить свою кандидатуру на пост столичного мэра.

Хорошей кандидатурой на пост городского главы представляется и министр по делам регионов Сийм Кийслер, однако именно он стал зачинщиком административной реформы, и отрывать его от столь принципиально важного вопроса не хотят. Бывший мэр Таллинна Тынис Пальтс в партийных кулуарах сообщил, что выставлять свою кандидатуру на этот пост больше не планирует.

Социал-демократическая партия на сегодня уже определилась с кандидатурами на пост мэров в больших городах. В предстоящий четверг с большой долей вероятности будет утверждена кандидатура Андреса Анвельта на пост мэра Таллинна. Кандидатом на должность мэра Тарту был Пеэп Петерсон, но его избрали профсоюзным лидером, и поэтому номером один, очевидно, станет Хельо Пикхоф.

Социал-демократы на нынешних выборах планируют уделить особое внимание Нарве. Так, например, в минувший четверг все руководители этой партии вновь посетили приграничный город, чтобы противостоять центристскому стилю руководства в лице Евгения Осиновского.

Выборы

•  Регистрация кандидатов начнется 21 августа и завершится 10 сентября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх