Финляндия не платила за заложников выкупа

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супруги финны Лейла и Атте Калева и австриец Доминик Нойбауэр (справа) в столице Омана Маскате.
Супруги финны Лейла и Атте Калева и австриец Доминик Нойбауэр (справа) в столице Омана Маскате. Фото: AFP/SCANPIX

На прошлой неделе в Финляндию вернулись захваченные в конце 2012 года в Йемене супруги Атте и Лейла Калева. Финские СМИ задались вопросом, платили ли за них выкуп.


На родину супруги Калева вернулись в сопровождении дипломатов в пятницу. В пресс-конференции, организованной после приземления самолета из Вены в аэропорту Вантаа в Хельсинки, освобожденные из плена финны не участвовали, сославшись на то, что хотят немного отдохнуть и прийти в себя. В своем заявлении супруги Калева сообщили, что в плену с ними обращались хорошо, давали хорошую еду и воду, а также необходимые лекарства.

Организатор неизвестен
Как сказал министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, состояние освобожденных из плена заложников, учитывая ситуацию, в которой они находились, хорошее. Прежде чем вылететь на родину, супруги Калева провели ночь в австрийском госпитале.

Как заверил Туомиоя, деньги за освобождение финнов заплачены не были. «Финляндия не платила выкупа, — сказал он. — Мы руководствуемся международными соглашениями, запрещающими финансировать терроризм».

В то же время, как сообщила газета Helsingin Sanomat, Министерство иностранных дел потратило на продолжавшуюся несколько месяцев акцию по организации освобождения заложников около 200 000 евро.

Так, например, для решения вопроса по освобождению заложников в срочном порядке пришлось командировать трех сотрудников МИДа в столицу Йемена город Сана, за что пришлось заплатить.

А вот за частный самолет, на котором супругов Калева доставили на родину из Вены, МИД ничего не платил. Компания Neste Oil, сотрудницей которой является Лейла Калева, отказалась прокомментировать вопрос, причастна ли она к освобождению заложников.

Супругов Калева и австрийца Доминика Нойбауэра, находившегося вместе с ними в плену, освободили в среду вечером, после чего все трое вылетели в Австрию.

Вице-канцлер Австрии Михаэль Шпинделеггер выразил личную благодарность султану Омана Кабусу бен Саиду за помощь, оказанную при освобождении заложников. Источники международного информационного агентства Reuters в силах безопасности Йемена утверждают, что султан Омана не только выступил посредником на переговорах, но и заплатил выкуп, отказавшись сообщить сумму, которую он заплатил.

По словам Туомиоя, остается неясным, кто организовал похищение, так как между племенными группировками и Аль-Кайедой нет четкого разграничения.

Как сообщает агентство AFP, действующие в Восточном и Южном Йемене бойцы Аль-Кайеды относительно редко похищают людей. В большинстве случаев находящихся в этой стране иностранцев похищают большие и сильные племена, которые используют заложников, чтобы торговаться с центральным правительством.

За последние 15 лет в Йемене были похищены сотни людей, большинство из которых были затем отпущены на свободу живыми и здоровыми. Так, в феврале, проведя почти год в заложниках, вернулась домой учительница из Швейцарии, в освобождении которой участвовал в качестве посредника Катар.

В марте прошлого года женщину похитили в портовом городе Ходейда представители одного из племен, добивавшиеся, чтобы центральное правительство выпустили из тюрьмы четверых их родственников.

Ислам против похищений
По сообщению газеты Yemen Times, в начале прошлой недели перед представительством ЕС в городе Сана прошла небольшая демонстрация. Участвовавшие в ней два десятка йеменцев протестовали против похищения племенами людей.

По словам демонстрантов, похищения людей противоречат не только культуре йеменцев, но и исламу, согласно которым к гостям следует относиться с почтением.

МИД Финляндии, поблагодаривший власти Австрии, Омана и Йемена, а также все международные силы за помощь, оказанную при освобождении заложников, выступил с заявлением, в котором предостерегает людей от поездки в Йемен.

Как сказано в заявлении, риск быть похищенным слишком велик, и далеко не все случаи с захватом заложников заканчиваются благополучно.

«Надеюсь, что эта история послужит уроком, и люди с пониманием отнесутся к заявлению МИД, не рекомендующего ездить в эту страну», — сказал министр обороны Финляндии Карл Хаглунд.
Супруги Калева имеют отношение к сфере обороны.

Атте Калева является лейтенантом, служит в бригаде в Пори, Лейла Калева, сотрудник компании Neste Oil, офицер запаса. В Йемене Атте Калева находился в учебной поездке с целью изучения арабского языка, занимался также исследованиями в отношении политической радикализации Ближнего Востока. Лейла Калева приехала к мужу в отпуск.

Как сказал министр Хаглунд, он не видит причин, по которым армия должна наказывать супругов Калева, ведь они находились в Йемене не по работе. «Мы не можем запретить своим людям путешествовать во время отпуска», — сказал министр, добавив, что самое главное, что у этой истории счастливый конец.

Похищенные

• Супруги финны Лейла и Атте Калева и австриец Доминик Нойбауэр были похищены в столице Йемена городе Сана 21 декабря прошлого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх