Испания встретила эстонцев жарой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник вечером наша сборная провела тренировку на стадионе Romano в Мериде. Несмотря на страшную жару, эстонцы выглядели на поле бодрыми и уверенными в своих силах.
Во вторник вечером наша сборная провела тренировку на стадионе Romano в Мериде. Несмотря на страшную жару, эстонцы выглядели на поле бодрыми и уверенными в своих силах. Фото: Фото: AFP PHOTO/SCANPIX

Одной из причин неудач линии защиты эстонцев в Турции была жара. И это понятно, поскольку большинство членов сборной Эстонии играет в северных странах, где на термометрах температура примерно на 20 градусов ниже. К сожалению, в Испании дела обстоят еще хуже — там не становится прохладно даже в вечерние часы.


«Во время игры в Турции в последние минуты я стал уставать, но мы не можем оправдываться этим, — сказал лидер линии защиты, капитан Райо Пийроя, по мнению которого в испанском городе Мерида условия намного хуже. — Здесь наверняка будет еще труднее. Мы прибыли в гостиницу вечером (по местному времени примерно в 21.00. — Ред.) и даже тогда не было прохлады. В Турции в это время уже было намного свежее».

Последняя капля
И впрямь, в Мериде даже в полночь термометр показывал 30 градусов. Для привыкших к северному климату эстонцев такая температура — тяжелое испытание. В то же время одну игру они уже провели при жаре, поэтому привыкание должно занять меньше времени.


«Высокая температура в какой-то мере, конечно, влияет, но привыкание должно пройти легче», — предположил накануне матча с Испанией Йоэль Линдпере, который против Турции играл в правой полузащите, что для болельщиков было непривычно. Линдпере отметил и другой фактор, который может помешать синерубашечникам во время борьбы с чемпионами Европы — 33 часа переездов самолетами и автобусами не прошли бесследно.

«Погода влияет не так, как эти бесконечные часы поездок, когда даже ноги отекают, — отметил Йоэль Линдпере, по мнению которого в Испанию следовало бы приехать гораздо раньше. — Мы с командой считаем, что на самом деле нам не помешал бы один дополнительный день».

Так как же выглядело путешествие сборной Эстонии? Из Турции, из аэропорта Kayser они вылетели в 6.45. В Стамбуле была пересадка, и в столицу страны матадоров Мадрид спортсмены прибыла в 15.55 по местному времени. Затем они очень долго ехали на автобусе в Мериду.

«Эта пятичасовая автобусная поездка стала последней каплей, и когда мы добрались до гостиницы и нас встретила эта чудовищная жара, то я действительно упал духом, — сказал Пийроя, который накануне матча чувствовал себя все же уже намного лучше. — К счастью, Рюйтли своими шутками поддерживал хорошее настроение. К тому же не надо думать о той тяжелой дороге сюда, которая уже позади. Ни к чему хорошему это не приведет. На самом деле все зависит от мыслей человека».

Позитивный настрой
Игра с Турцией, прежде всего, в фазе нападения порадовала болельщиков, однако поведение игроков на задней линии навевала тревожные мысли. Рюйтли тоже признал, что дела обстоят не слишком хорошо.

«Чем больше я наблюдаю эти моменты в воротах, тем лучше понимаю, как грязно играют наши защитники, — признал Рюйтли. — Голы забивать, конечно, здорово (Эстония проиграла Турции 2:4. — Ред.), но это не должно делаться при столь ужасной работе защиты». Сами игроки тоже признались, что во время встречи с турками они чересчур лихо налетели на мест­ную команду, и ошибки начались именно с нападающих и полузащитников.

«В Турции мы были слишком наивны. Играя против испанцев, мы будем скромнее, поскольку их команда сильнее», — отметил Пийроя накануне матча.

Позитивно был настроен и Линдпере. «Игра с Турцией показала, что когда мы не боимся что-то делать с мячом, то можем создавать и возможности. В этом все дело, — сказал Линдпере. — К тому же испанская защита не настолько сильна, чтобы у нас вообще не возникло вариантов».

Отборочная игра ЧМ Эстония-Испания началась вчера в 23.00 по эстонскому времени. Результаты ее стали известны глубокой ночью. В следующем номере РМ читатели узнают все подробности этого матча, овеянного неслыханной для наших футболистов испанской жарой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх