Из-за эпидемии гриппа улицы Киева опустели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: AP Photo / Scanpix

По дорогам Киева еще следуют автомобили, но тротуары совершенно пусты, как в воскресное утро. Такая картина предстала вчера в середине дня послу Эстонии в Украине в городе, борющемся с эпидемией гриппа.


В посольстве Эстонии и консульском отделе в Киеве работает 14 человек. К счастью, все они вчера были здоровы и выполняли свои рабочие обязанности. «Мы приняли меры предосторожности и надеемся, что никто из нас не заболеет», — сказал в телефонном интервью Postimees посол Эстонии в Украине Яан Хейн.



Телефон и электронная почта являются для сотрудников посольства основными средствами связи с внешним миром: во избежание инфекции отменены или сведены к минимуму все встречи с людьми.



Границы открыты

По сообщению РИА Новости, ко вчерашнему дню в Украине гриппом заболели 478 000 человек, 81 умер. Но, как подчеркнул Хейн, до сих пор неизвестно, вызвана ли эпидемия так называемым свиным гриппом.



«Возможно, она вызвана комбинацией свиного гриппа и обычного сезонного гриппа», — сказал Хейн, передавая слова украинских специалистов и прибывших в Украину экспертов Всемирной организации здравоохранения.



С учетом скончавшейся киевлянки, официально подтверждены 15 случаев гриппа A1/H1N1, из них четыре — с летальным исходом.


Как ни странно это звучит, но количество заболевших и умерших не выбивается из «графика» ежегодных вспышек гриппа в Украине.



В отличие от сезонных заболеваний гриппом, жертвами которых становятся в основном люди преклонного возраста, на этот раз грипп уносит в могилу именно молодых.


Вопреки распространившимся сообщениям, границы Украины остаются открытыми, никто не препятствует передвижению людей. «Пока еще рано устанавливать карантин для всей страны», — сказал Хейн.



Лучше не рисковать

Из-за гриппа в Украине запрещены общественные мероприятия, и первой жерт­вой этого запрета стал митинг, намеченный в поддерж­ку президента, добивающегося своего переизбрания.



На вопрос Postimees, не преувеличена ли из политических соображений паника, связанная с гриппом, Хейн ответил: «Об этом можно будет судить позднее. Я отношусь к тем, кто считает, что лучше проявить бдительность [в отношении гриппа], чем потом сожалеть».



Эпидемия гриппа на Украине


• Официально зарегистрировано около 500 тысяч человек, заболевших гриппом.


• Минздрав Украины официально подтвердил 17 случаев заболевания людей вирусом гриппа А/H1N1, зафиксированы три смертельных случая свиного гриппа, в том числе один в Киеве.


• Эпидемия гриппа на Украине была объявлена на прошлой неделе.


• Карантин был объявлен в девяти западных областях республики.


• По всей стране запрещены массовые мероприятия.


• Общее число жертв эпидемии гриппа и ОРВИ ко вчерашнему дню достигло 93 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх