Андрус Ярг: Skype в Эстонии сохранится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ярг полагает, что в Эстонии имеется благоприятная почва для новых начинаний.
Андрус Ярг полагает, что в Эстонии имеется благоприятная почва для новых начинаний. Фото: Михкель Марипуу

Новый глава таллиннского подразделения Skype надеется доказать материнской фирме важность здешнего представительства, превращающегося в перспективный центр развития.
 

В четверг успешному проекту с участием Эстонии Skype исполнилось 10 лет с момента реализации идеи бесплатных звонков. За 10 лет было сделано 1,4 триллиона минут видеоконференций и обычных переговоров, что в совокупности составляет примерно 2,6 млн лет разговорного времени.
На день рождения Skype сделал себе подарок в лице нового руководителя — отныне в Таллинне вместо Тийта Паананена у руля стоит Андрус Ярг.

Ярг производит впечатление сдержанного и уравновешенного человека, который тщательно подбирает слова и не делает слишком резких заявлений. В Skype он проработал семь лет — чуть меньше лет, чем исполнилось имениннику, а до прихода в Skype Ярг трудился в сфере развития программного обеспечения как в тогдашнем Hansapank, так и в If Kindlustus.

Когда таллиннский офис Skype закроется?

Я не вижу никаких причин для закрытия офиса Skype в ближайшее время. Мы продолжаем здесь развивать программное обеспечение Skype, и интерес к нам как к центру развития со стороны Microsoft по-прежнему сохраняется. Так что у меня нет никакого основания полагать, что офис вскоре должен закрыться.

Вы сказали «в ближайшее время», но в более удаленной перспективе стоит ли Micro­soft держать в Эстонии центр развития?

Несомненно, стоит. Мы работаем в том направлении, чтобы у офиса Skype сложилась ясная и крепкая перспектива. Мы предлагаем рабочие места ведущим специалистам в нашей области как в Эстонии, так и вне ее пределов, и смотрим, каковы другие возможные сферы, которые мы могли бы предложить Microsoft в качестве центра развития.

Насколько, по вашему мнению, нынешняя предпринимательская среда в Эстонии благопри­ятствует присутствию Skype?

У нас имеются некоторые болевые точки, которые касаются налогообложения и людей, желающих прибыть сюда на работу из-за пределов ЕС, но в общем Эстония хорошее место для фирм, подобных Skype. В Эстонии очень хорошая почва, чтобы совершить start up.

Что еще помимо высокой зарплаты составляет то дополнительное преимущество, которое на протяжение семи лет удерживало вас в Skype?

Я назвал бы две вещи — работа с талантливыми людьми в сфере ИТ и интересная работа и среда. Эта среда постоянно менялась, Skype вырос из небольшого start up и стал частью крупной корпорации, пережив несколько этапов роста. Но мы еще не достигли потолка, фирма продолжает расти.

Что вы думаете о подвергшейся острой критике в СМИ системе оценки работников бывшим исполнительным директором Microsoft Стивом Балмером, которая подразделяет всех сотрудников на основании результатов на категории и которую даже называли самым губительным процессом в Microsoft?

У каждой корпорации должен быть какой-то способ мотивировать людей, и Microsoft выбрал одну из многих систем. Такой выбор не был бы сделан, если бы в нем не было своих положительных сторон.

По поводу этой системы оценивания я хорошо осведомлен и придерживаюсь точки зрения, что всякую систему мотивации можно использовать рационально и разумно. Это собственная ответственность руководителя, каким образом он эту систему задействовал для своей команды.

Была ли в Эстонии эта система задействована рационально и разумно?

Да, я задействовал ее рационально и разумно и полагаю, что так же поступили и другие руководители.

В Eesti Ekspress пару недель назад вышло мнение Прийта Хыбемяги, где он утверждал, что Skype уже труп и развитие Skype пущено на самотек. Вы это прокомментируете?

Если взглянуть на недавние разработки Skype, которые позволяют через Xbox говорить по Skype, и вот-вот выходящую в свет новую операционную систему Windows 8.1, в которую интегрирован Skype, то я бы не согласился, что Skype каким-то образом угасает. Скорее наоборот, интеграции с различными продуктами Microsoft создают нам дополнительные преимущества, а мы в свою очередь создаем дополнительные преимущества продуктам Microsoft. Я думаю, что в результате этой единой интеграции мы будем очень успешны, о чем свидетельствует и стремительный рост числа пользователей Skype после присоединения к Microsoft.

Как вы оцениваете конкуренцию, например с Google Hangouts или WhatsApp?

Конкуренция в современной экономике это вполне нормально и с точки зрения рынка очень хорошо. Разумеется, у нас имеются конкуренты, но если взглянуть на профиль деятельности упомянутых вами программ, то на самом деле все мы немного различаемся. По части переговоров Skype по-прежнему первый, и мы явно демонстрируем значительный рост, который говорит сам за себя.

Андрус Ярг

Родился в 1972 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх