Колющиеся наркоманы тратят в месяц 176 миллионов крон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тийна Кыртсини SL ÕHTULEHT

Сегодня Эстонский институт развития здоровья начинает информационную кампанию «Наркотики никогда хорошо не заканчиваются», в ходе которой специалисты будут призывать молодых людей не связываться с наркотиками, на которые у них уходят миллиарды крон.

Молодежи будут разъяснять опасные последствия употребление наркотиков, задачей кампании является уменьшение числа употребляющих наркотики и предупреждение тех, кто еще не пробовал, от опасного шага.

По данным Института развития здоровья, в Эстонии 13 900 колющихся наркоманов, большинство из которых в возрасте до 25 лет. Расчеты института показывают, что только за один месяц колющиеся наркоманы тратят на приобретение зелья 176 млн крон, или более 2 млрд крон в год.

Эти расчеты не включают стоимость наркотиков, употребляемых другими способами – марихуаны, экстази или кокаина.

Употребляющие наркотики часто не считаются с возможными последствиями. Многие считают, что так называемые легкие наркотики – амфетамин, экстази, марихуана и т.д. – не приносят вреда здоровью и не вызывают зависимость.

В ходе кампании молодежи расскажут насколько опасным может быть даже одноразовое или случайное употребление наркотических средств.

Кампания будет рекламировать и интернет-сайт narko.ee, на котором специалисты в вопросах, связанных с наркотиками, дадут советы, как противостоять этому злу.

Кампания пройдет в трех регионах – в Таллинне, в Ида-Вирумаа и Тарту.



Помимо наружной рекламы и телеканалов, она охватит также школы, общественный транспорт и Интернет.

Кампания будет проходить этапами, ряд мероприятий запланирован на летние и осенние месяцы. Ее бюджет составляет 1,5 млн крон.

Как считают сотрудники Института, если кампания поможет предотвратить втягивание в наркозависимость 20-30 человек, то уже можно будет говорить об экономической выгоде для государства. Как известно, на лечение наркозависимых государство ежегодно выделяет миллионы крон.

Комментарии
Copy
Наверх