В Ору и Раквере закрывают русские школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В среду члены раквереского городского собрания постановили с 1 сентября 2011 года объединить единственную ракверескую русскую гимназию с эстонской. А Оруская основная школа в Кохтла-Ярве прекратит работу уже в первому сентября этого года. Родители обоих учебных заведений пытаются опротестовать закрытие, пишет еженедельник «День за Днем».

«Мы выиграли время, - говорит представитель попечительского совета Русской гимназии в Раквере Ольга Аносова. - Изначально город запланировал объединение русской гимназии с эстонской на осень 2010 года. Теперь эта дата отложена на год. Но смиряться с решением городского собрания мы не намерены». Попечительский совет собирается обратиться в суд.

По словам председателя городского собрания Михкеля Юхками, причина такого решения - тяжелая экономическая ситуация. В русской гимназии всего 133 ребенка, не набирается достаточное количество учеников в классы, поэтому объединить ее с эстонской для города разумно и экономично. Родители же предлагают объединить эстонские школы города в большом здании Русской гимназии, а русским детям выделить помешение поменьше, тем более, что в последнее время в Раквере стали возить своих детей и родители из Кехра, где русскую школу слили с эстонской.

В Ору родители узнали о закрытии основной школы сразу после выборов. Родители послали письмо с четырнадцатью подписями министру образования и науки Тынису Лукасу. На конец февраля намечены переговоры между городом и попечительским советом.

По мнению родителей, подписавших обращение, закрытие школы приведет к постепенному угасанию поселка. В связи с этим орусцы, имеющие детей, будут вынуждены искать квартиры в других частях города. Основная проблема, которую видят родители в связи с закрытием школы, - транспортная. Еще один аргумент в пользу сохранения школы - в поселке много молодых семей.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев считает доводы родителей несостоятельными: «Проблема не в транспорте, как пытаются представить родители. Дети будут ездить в другую школу бесплатно, на специальном школьном автобусе. Самая большая беда этой школы - некачественное образование, не выдерживающее никакой критики. О каком качестве может идти речь, если в одном классе сидят, например, учащиеся 5-го и 3-го классов?!» Глава города добавил, что, к сожалению, учителя Оруской школы останутся без работы, и для того, чтобы рассчитывать на новую, они должны будут повысить квалицикацию.

Полную версию материала читайте в понедельник на www.dzd.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх