Урмас Клаас: Казахстан заинтересован в эстонских IT-технологиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Клаас
Урмас Клаас Фото: Pm

Председатель комиссии по экономике Рийгикогу Урмас Класс нанес на прошлой неделе визит в Казахстан. По словам парламентария, среднеазиатская страна всеьма заинтересована перенять эстонские наработки в инфотехнологической сфере.


«Они частично уже позаимствовали администрирование нашего электронного правительства, но их интересует все - от электронных историй болезней до делопроизводства в налоговом департаменте», - заявил Клаас DzD.ee по итогам визита.

Депутат подчеркнул высокое значение для Эстонии развития экономических и политических связей с Казахстаном, в том числе и межпарламентских отношений.

«Областей для сотрудничества масса. Казахские бизнесмены ждут на своем рынке продукты из Эстонии - особенно они заинтересованы в эстонском сыре и рыбе. В сельском хозяйстве Казахстан хочет закупать эстонских племенных быков, ведь сейчас они покупают их в Канаде», - отметил Клаас.

Во время визита Урмас Клаас встретился с различными руководителями парламента, внешнеполитического ведомства и крупных фирм Казахстана. 24 февраля Клаас выступил с речью на приеме, который по случаю годовщины независимости организовал почетный консул Эстонии в Казахстане Бибигуль Бальпык.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип посетил Казахстан с официальным визитом с 7 по 9 сентября 2009 года. В 2010 году Казахстан является председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Комментарии
Copy
Наверх