Минюст: мужчины тоже страдают от насилия в семье, но чаще – в общественных местах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из фоторабот выставки «Анатомия преступления», таллиннская галерея Kunstihoone, 2004 год.
Одна из фоторабот выставки «Анатомия преступления», таллиннская галерея Kunstihoone, 2004 год. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Министерство юстиции продолжает стоять на своем: предлагает не разделять жертв семейного насилия по половому или возрастному признаку. Однако исследователи признали, что мужчины тоже страдают от насилия в семье, хотя раньше роль жертвы принято было оставлять за женщиной.


«Министерство Юстиции считает необходимым предупреждать насилие в семье вне зависимости от того, становится ли его жертвой мужчина, женщина или ребенок. Чтобы вырваться из порочного круга семейного насилия, жертва нуждается в совете и поддержке, а при необходимости и в защите от обидчика. Также необходимо вести работу и с теми, кто совершает насилие», - сказал специалист бюро по связям с общественностью Минюста Валдек Лаур в ответ на запрос DzD.ee.

Министерство юстиции в сотрудничестве с другими министерствами и объединениями третьего сектора составило Программу против насилия, которая рассчитана на 2010-2015 годы. В ней отмечается, что «анализ 2005-2008 годов Департамента полиции показал: жертвы физического насилия чаще всего знакомы со своими обидчиками, при этом женщины подвергаются насилию в основном дома, а мужчины - в общественных местах».

«Уровень насилия в семье выше, чем показывает полицейская статистика. Исследование Минюста, проведенное в 2009 году, показало, что хотя бы раз в жизни от насилия со стороны партнера или супруга страдала половина опрошенных в возрасте 15-74 лет», - также сказано в Программе против насилия.

В тексте программы говорится, что до недавнего времени исследователи семейного насилия насматривали его только с одной точки зрения: женщина - это жертва, а мужчина - агрессор. Несмотря на то, что большинство жертв, действительно, женщины, мужчины тоже страдают от насилия, а женщины бывают крайне агрессивны.

Комментарии
Copy
Наверх