Биржевых спекулянтов хотят освободить от налога в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас на трибуне в Рийгикогу.
Таави Рыйвас на трибуне в Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу реформист Таави Рыйвас выразил надежду, что поправки о налоговых льготах для малых инвесторов парламент примет к лету, а в действие они вступят начиная со следующего года.


Как сообщает E24, заинтересованные в принятии поправок лица с Таллиинской биржи и из Союза инвесторов уже представили в комиссию свои предложения относительно поправок, призванные освободить от подоходного налога прибыль от ценных бумаг. Такая льгота будет предоставлена малым инвесторам, которые вновь инвестируют полученную прибыль.

Согласно действующему в данный момент законодательству, частные инвесторы обязаны выплачивать подоходный налог от любой прибыльной операции с ценными бумагами, вне зависимости от того, реинвестируется ли прибыль вновь или тратится.

Поправка предусматривает создание для малых иневсторов специальных счетов, на которых можно было бы хранить акции, фондовые паи или деньги для инвестиций. Подоходный налог нужно будет выплачивать только со средств, которые будут сниматься с таких счетов.

Комментарии
Copy
Наверх