Сависаар готов отправить Ансипа на пенсию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Мэр Таллинна и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар выразил решительный протест против намерения Партия реформ и IRL принять на следующей неделе в Рийгикогу решение об увеличении возраста выхода на пенсию.

«Правительство этих партий, - сказал Сависаар, - уже предприняло ряд атак на благосостояние людей. Прежде всего, была подложена мина под молодое поколение, когда, не моргнув глазом, ликвидировали т.н. вторую пенсионную ступень. Затем нынешних пенсионеров лишили обещанной прибавки к пенсии. Теперь отнимают последнее – примерно 200 тысяч человек, которым сегодня по 50-60 лет лишают надежды дожить до пенсии.

Фактически, их грабят, отнимая уже заработанные ими пенсии. В то же время можно понять Ансипа и его соратников – они, вероятно, хотят таким образом обеспечить себе еще 11 лет пребывания у власти. Потому что в противном случае, опасаются они, народ Эстонии отправит и Ансипа на пенсию. Что само по себе, не так уж плохо. Пусть бы шел! Мы все от этого бы выиграли».

Сависаар предупредил, что увеличение возраста выхода на пенсию повлечет в Эстонии дополнительный рост безработицы и увеличит конкуренцию за каждое рабочее место.

«Люди скажут реформистам и исамаалийтчикам: сначала вы лишили нас работы, а теперь не даете и на пенсию выйти! Учитывая среднюю продолжительность жизни в нашей стране, для значительной части людей это будет означать, что их похороны состоятся раньше, чем они достигнут пенсионного возраста», - подчеркнул Сависаар. Он предложил вынести вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию на общегосударственный референдум, чтобы выявить, что люди на самом деле об этом думают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх