Минюст: Пресса неверно освещает законопроект о защите источников СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Kulpsoo

Министерство юстиции обращает внимание на ряд пунктов, относящихся к законопроекту о защите источников СМИ, которые до сих пор, по мнению Минюста, не были достаточно освещены в прессе.


«Сегодня защита источника информации регулируется в Эстонии только Законом об общественном вещании. Это означает, что в отношении пишущего журналиста отсутствует защита источника. В ходе судебного разбирательства право на защиту источника не распространяется и на журналистов телевидения и радио: дача показаний и отказ от этого регулируется только Законом о судопроизводстве», - значится в сообщении министерства.


Если в отношении врачей и адвокатов установлены исключения, то в отношении журналистов - нет. Поэтому сейчас ни у одного журналиста в Эстонии нет права отказаться от раскрытия своих источников.

Минюст отмечает, что ситуация, при которой, несмотря на действующие законы, ни одного журналиста еще не заставили в суде раскрыть свои источники либо наказали за отказ от этого, не является серьезным аргументом. И это будет действовать до тех пор, пока первого журналиста не осудят за сокрытие его источников.

Сейчас закон позволяет за отказ от дачи показаний в ходе судопроизводства назначить человеку наказание в виде лишения свободы до года. А за дачу ложных показаний - до трех лет. В том числе, так наказать могут и журналиста.

«Во-вторых, стоит подчеркнуть, что ограничения в защите источников записаны в законе не для того, чтобы наказывать журналистов, а для того, чтобы наказать тех преступников, которых невозможно было бы привлечь к ответственности без показаний журналиста. А именно, журналист должен раскрыть личность информатора, если у судьи нет другого способа узнать необходимую информацию о конкретных преступлениях», - сообщает Минюст.

В список этих преступлений входят все преступления, за которые можно назначить как минимум до 8 лет лишения свободы и некоторые другие преступления, совершение которых наказывается не так строго, но которые крайне необходимо раскрыть (но без помощи журналиста это сделать невозможно).

Согласно законопроекту, в гражданском и административном делопроизводстве право на защиту источников абсолютное. Это означает, что никаких исключений нет, и у журналиста всегда есть возможность сослаться на право защиты источников.

Разница законопроекта и ныне действующего порядка состоит в том, что сейчас возможно требовать, чтобы журналист давал в суде показания в ходе уголовного, имущественного или гражданского делопроизводства, а по новому законопроекту - только по уголовному делу и только в отношении определенных преступлений.

Министерство обращает внимание и на то, что в законопроекте перечислены преступления второй ступени, в отношении которых суд принимает решение: обязывать ли журналиста давать показания и раскрывать источник информации или нет. Министерство посетовало, что СМИ так освещают законопроект, будто бы он автоматически обяжет журналистов давать показания по упомянутым выше делам без специального требования суда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх