Нестор предлагает ввести новый вид пенсий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор, 
Социал-демократическая партия
Эйки Нестор, Социал-демократическая партия Фото: Pm

В Рийгикогу началось второе чтение законопроекта, повышающего пенсионный возраст. Оппозиция пообещала затянуть заседание, к проекту представлено около 150 поправок. Коалиционные партии IRL и Партия реформ предложили вчера правлению Рийгикогу созвать дополнительное заседание парламента, если на сегодняшнем очередном заседании Рийгикогу второе чтение не успеет пройти в связи с окончанием рабочего дня.

Представитель социал-демократов Эйки Нестор заявил Kuku radio, что в последнее время правительство пытается громко продавить через Рийгикогу важные законы, и это неприлично. По словам Нестора, оппозицию переполняет чувство протеста, и вероятно, дело дойдет до «процедурной драки». Он добавил, что по какой-то причине правительство не хочет, чтобы тему пенсий обсуждали долго и подробно, поэтому оно пытается доказать, что повышение пенсионного возраста – единственное решение, которое позволит сохранить деньги на выплату пенсий и в будущем. Сам он с такой трактовкой категорически не согласен.

Нестор видит решение в запуске системы трудовых пенсий. Он пояснил, что, повышая пенсионный возраст, правительство надеется в будущем уменьшить расходы на государственное пенсионное страхование на 5-10%. В то же время не создан такой вид, как трудовая пенсия, предназначенная для тех, кто может уйти на пенсию раньше в связи с особыми условиями труда. Нестор отметил, что в настоящее время работодатели неправильно страхуют своих работников в связи с плохими или особыми условиями труда – сейчас они действуют в рамках государственного пенсионного страхования, но было бы разумно создать новый вид пенсий.

По идее Нестора, человек в какой-то момент получал бы право на трудовую пенсию в связи с особыми условиями труда, а по достижении соответствующего возраста получал бы пенсию по старости. По его оценке расходы, которые государство несет сейчас по льготному пенсионному страхованию, в два раза превышают расходы, которые государство надеется сэкономить путем повышения пенсионного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх