В Иерусалиме тысячам верующих сошел Благодатный огонь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верующие в храме Гроба Господня в Иерусалиме в пятницу, 2 апреля 2010.
Верующие в храме Гроба Господня в Иерусалиме в пятницу, 2 апреля 2010. Фото: Bernat Armangue/AP

Тысячи христиан собрались сегодня у храма Гроба Господня в Иерусалиме, чтобы наблюдать ежегодное схождение Благодатного огня, которое происходит накануне Пасхи. Огонь возгорелся после молитвы  патриарха Иерусалимского Феофила и тысяч паломников, сообщает РИА Новости.


В этом году дата празднования Воскресения Христова совпадает у всех христианских конфессий, а потому верующих на улицах Иерусалима необычайно много.


В этом году за безопасностью в Иерусалиме следит втрое больше полицейских, чем в прошлом - стражей порядка около 3 тысяч.

"Происшествий нет, есть проявления религиозного экстаза, но к этому мы относимся с пониманием", - сказал собеседник агентства.

Воочию наблюдать схождение Благодатного огня, которое считается одним из величайших чудес православного христианства, смогли 7 тысяч человек, как в храме Гроба Господня, так и на больших экранах, установленных на улицах Иерусалима. 

Огонь возгорелся после молитвы патриарха Иерусалимского Феофила и десятков тысяч паломников, заполнивших в предпасхальный день храм, площадь перед ним и прилегающие улицы.

После того, как в часовне внутри храма - Кувуклии – без каких-либо усилий со стороны патриарха разгорелся святой огонь, он начал раздавать частицы пламени паломникам.

Верующие стали зажигать свечи, делясь огнем с соседями, и в считанные секунды пламя распространилось по всему храму, а затем выплеснулось на площадь и растеклось по окрестным улочкам.



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх