1200 страниц памяти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: «День за Днем»

Центральный Музей Великой Отечественной войны в Москве передал таллиннским ветеранам и членам военно-исторического клуба Front Line копии Книги Памяти погибших в Великой Отечественной войне, пишет «День за Днем».


В двух томах содержатся данные о многих призванных на войну с территории ЭССР и погибших или пропавших без вести мужчинах и женщинах. Уникальность издания состоит в том, что о многих, не вернувшихся с фронта, есть подробная информация, касающаяся места и времени захоронения.

Член правления клуба Front Line Андрей Лазурин рассказал «Дню за Днем», что полученная информация должна здорово помочь в поиске и идентификации могил павших воинов. «Кроме данных о призванных с территории Эстонии в 1941 и 1944 годах и похороненных на территории России и других бывших республик, в книгах собрано много информации о военных захоронениях в Эстонии. Мы находим много могил времен той войны, но не всегда возможно получить личные данные тех, кто в них похоронен», - рассказал Лазурин.

«Москвичи смогли получить материалы по эстонским военкоматам из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, провели тщательный анализ и выбрали данные по погибшим, умершим и пропавшим без вести», - говорит Лазурин.

По одной копии базы данных останется у клуба и местного поисковика Анны Рахмановой, сотрудничающей с передачами «Жди меня» и «Ищу тебя», одну передали Обществу ветеранов, еще одна будет отдана в посольство Российский Федерации.

По словам Лазурина, у клуба есть идея создать сайт, вроде того, что не так давно открыли россияне: www.obd-memorial.ru дает информацию по многим погибшим, умершим и пропавшим без вести на фронтах Второй мировой войны. Местный сайт, посвященный призванным в армию с территории Эстонии, давал бы более точную картографическую информацию по местам захоронений и постоянно обновлялся, поскольку работа клуба не останавливается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх