Михкельсон: Нам нужна европейская железнодорожная колея

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

Последние несколько дней наглядно продемонстрировали, насколько изолирована Эстония от остальной Европы, пишет Марко Михкельсон в своем блоге. Помимо плохого авиасообщения, которое сейчас вообще не функционирует, здесь практически отсутствует железнодорожное сообщение, а шоссейный коридор дышит на ладан. Из этого Михкельсон делает вывод, что, помимо энергетики, следует больше вкладываться в создание и модернизацию международного железнодорожного и шоссейного сообщения, делая ставку на проекты Rail Baltica и Via Baltica.

Михкельсон отмечает, что развитию этих проектов препятствовали как объективные, так и субъективные факторы (в том числе различные приоритеты заинтересованных стран). «Как в 2006 году после российско-украинского газового кризиса Европа стала обращать больше внимания на энергетическую безопасность и энергоснабжение, так и теперь, по крайней мере, страны балтийского региона должны поднять вопрос об инфраструктуре наземного транспорта.

«Эстонии здесь отведена особая роль, и если суметь убедить в этом финских коллег, эту тему можно будет более заметно поднять на уровне Евросоюза», - пишет Михкельсон.

Михкельсон пообещал поднять этот вопрос на заседании и комиссии по делам Евросоюза и порекомендовал плотнее заняться этим вопросом транспортному комиссару Сийму Калласу. «Изолированность Эстонии, вероятно, ощущается сейчас всеми, кто пытается добраться домой из разных уголков Европы. Начав в субботу свой путь из Рима обратно в Эстонию, я почувствовала на себе, насколько плоха наша инфраструктура наземного транспорта. Из Рима в Таллинн по скоростному шоссе можно доехать, по сути, без остановок до конца Via Baltica в Польше. А затем начинается опасное состязание с тяжелыми грузовиками и встречными машинами. Это утомляет и делает поездку по шоссе из Европы довольно выматывающей», - пишет Михкельсон.

Он отмечает также, что путешествовать по железной дороге отнюдь не более удобно, поскольку даже из Вильнюса до Варшавы можно добраться лишь за 9 часов, хотя между ними всего 400 км. «Почему бы не обратить внимание на строительство европейской железнодорожной колеи от Таллинна до Варшавы?» - спрашивает Михкельсон, отмечая, что без удобного транспортного сообщения влиться в Европу Эстонии будет трудно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх