Ансип: Rail Baltica сейчас не оправдает себя экономически

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Железнодорожная магистраль Rail Baltica,которая должна в будущем соединить Варшаву и Таллинн/Хельсинки, необходима, но при нынешнем количестве пассажиров проект не оправдает себя экономически, утверждает премьер Эстонии Андрус Ансип.



Об этом Ансип сказал сегодня в своем выступлении на инфочасе в парламенте.

По оценке премьера, по территории Эстонии от Таллинна до латвийской границы доехать можно нормально, но чем ближе к Варшаве, тем сложнее становится путешествовать. Это высказывание довольно оригинально, так как на самом деле от Риги до Варшавы регулярно ходит поезд.

По словам Ансипа, проект должен быть экономически оправданным, но сейчас количество пассажиров, путешествующих из Хельсинки в Варшаву, не позволит компенсировать расходы на строительство магистрали.

Ансип отметил, что Эстония уже потратила значительную сумму на ремонт полотна на участке Тарту - Валга. «Еще более 400 миллионов крон пойдет на то, чтобы улучшить участок между Таллинном и Тарту и позволить поездам развивать скорость до 120 км/ч», - сказал Ансип.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх