Проблемы отопительного сезона: что делать, если в квартире слишком жарко или слишком холодно?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отопление.
Отопление. Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

Отопительный сезон — головная боль для многих. Наиболее часто встречающиеся проблемы такие: в доме или слишком жарко, или слишком холодно, пишет «МК-Эстония».

Если у вас батареи слишком горячие или слишком холодные — нет смысла звонить предприятию-поставщику тепла. Потому что поставщик отвечает лишь за то, что идет до теплоузла, а за температуру в доме отвечает председатель или управляющий.

Как правило, на теплоузел ставят автоматику, которую настраивают на определенные температурные колебания на улице. То есть, когда ударяют морозы, в дом поступает больше тепла, а если снаружи потепление – меньше. Однако некоторые товарищества, решая экономить на автоматике, в итоге переплачивают.

Люди в доме мучаются от жары и на чем свет клянут такую «экономию». Автоматику теоретически может заменить компетентный наладчик, который постоянно находится в доме и при потеплении может грамотно отрегулировать подачу тепла, чтобы в итоге члены товарищества не переплачивали.

То же самое нужно делать, если вдруг ночью вдарят морозы — идти в теплоузел и регулировать температуру в доме. Однако иногда проще доверить это дело электронике, чем платить каждый месяц зарплату специалисту.

Очень многое зависит и от того, насколько правильно отбалансирована теплосистема дома. Например, нередки случаи, когда по торцам дома люди мерзнут, а в середине — страдают от жары и открывают окна. Ситуацию может спасти специалист, который проверит теплосистему и при необходимости ее отбалансирует.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх