Fitch: Если Эстонию не пустят в еврозону, это создаст опасный прецедент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евровалюта. Иллюстративное фото.
Евровалюта. Иллюстративное фото. Фото: ria

Оценка вступления Эстонии в еврозону станет ключевой для планов по расширению Евросоюза на фоне греческого долгового кризиса, заявило агентство Fitch Ratings в четверг.

«Ключевой вопрос в том, заставит ли Греция европейские власти быть более строгими в интерпретации критериев, чтобы предотвратить «преждевременное» вступление страны», - сказал глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам развивающихся стран Европы Эд Паркер.

Еврокомиссия должна будет высказаться о готовности Эстонии к переходу на евро 12 мая. «Если ее не примут, несмотря на то, что она выполняет все критерии, будет создан опасный прецедент и подан негативный сигнал всей Центральной и Восточной Европе», - сказал Паркер.

Эстония подала заявку на переход на евро со следующего года, однако долговые проблемы Греции и других стран еврозоны поставили под сомнение расширение еврозоны. Несмотря на это Fitch ожидает, что Эстония все-таки перейдет на евро с января 2011 года, однако большинству других стран Восточной и Центральной Европы, по прогнозам, придется ждать дольше в связи с финансовым кризисом, добавил представитель агентства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх