Кийслер: В сфере инноваций Эстония пробилась в высшую лигу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм-Валмар Кийслер
Сийм-Валмар Кийслер Фото: Pm

«Главным образом, благодаря стараниям предприятий, показатели Эстонии в области инноваций поднялись выше средних по Европе. Чтобы сохранить этот уровень, мы должны поддерживать новаторство во всех сферах жизни», - сказал министр по делам регионов Сийм Кийслер на состоявшейся сегодня конференции по вопросам конкурентоспособности, организованной Тартуским научным парком.

По словам министра, за последнее десятилетие инвестиции Эстонии в науку и развитие выросли в 7 раз.

«Теперь мы достигли состояния, когда можем тягаться с ведущими странами Европы. Это возможно только тогда, когда новаторство – не событие, а часть повседневной культуры труда. Только инновационные решения в сфере технологий, маркетинга, управления и использования возможностей информационных технологий позволяют создать новые высокооплачиваемые рабочие места. Их должна поддерживать и концепция развития Эстонии», - добавил Кийслер.

Он отметил также роль правительства, университетов и промышленных парков в передаче знаний, привлечении в Эстонию ведущих специалистов и создании инфраструктуры.

Кроме того, Кийслер подчеркнул важность сотрудничества между государствами.

«Открытое сотрудничество позволяет государствам обмениваться знаниями и учиться на ошибках друг друга. Хороший пример – программа INTERREG IV C, которая помогла создать инновационные сети по всей Европе», - добавил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх