Белоруссия готовится к переговорам с ЕС об облегчении визового режима

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минский аэропорт.
Минский аэропорт. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Официальный Минск планирует не затягивать работу по подготовке документов об облегчении визового режима с Евросоюзом, заявляют в МИД Белоруссии.

"В настоящее время согласовывается переговорная позиция белорусской стороны, с ЕС пока не согласовывался временной график, но не думаю, что мы будем затягивать процесс", - заявила журналистам в пятницу в Минске замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина.

Ранее глава белорусского МИД Владимир Макей заявлял журналистам в Вильнюсе, где проходил саммит Восточного партнерства, что "при конструктивном настрое" вопрос упрощения визового режима с ЕС может быть решен в течение короткого времени.

"Настало время, когда можно вести разговор о начале переговоров с Евросоюзом о заключении соглашения об упрощении визового режима", - сказал тогда министр.

"Это установка президента нашей страны. Он исходил из того, что это будет выгодно для конкретного простого человека, для наших людей, и это будет очень позитивно расцениваться людьми", - продолжил белорусский министр.

При этом В.Макей заметил, что "если будет конструктивный настрой с обеих сторон", то проблема будет решена "в течение короткого времени".

Также ранее глава МИД заявлял СМИ, что "подписание соглашения об ассоциации в рамках проекта "Восточное партнерство" у Беларуси не состоялось, но это не означает, что республика не заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Евросоюзом. Не наша вина, что нас изолировали от этого процесса".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх