Дмитрий Медведев поклонился жертвам голодомора на Украине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович зажгли свечу возле мемориала памяти жертв голодомора в Киеве.
Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович зажгли свечу возле мемориала памяти жертв голодомора в Киеве. Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Дмитрий Медведев, посетивший вчера Украину, зажег свечу в память о жертвах голодомора 1930-х годов на Украине. При этом Кремль упорно настаивает, что речь не может идти о геноциде украинцев.

Прибывший вчера с двухдневным государственным визитом в Киев президент Медведев вместе со своим украинским коллегой Виктором Януковичем возложили венки к могиле Неизвестного солдата, после чего зажгли свечи возле мемориала памяти жертв голодомора, представляющего собой  скульптурное изображение девочки, прижимающей к груди колосья, — передает AFP.

По различным данным, голод, искусственно вызванный в Советском Союзе в период 1921-1947 годов в рамках проводимой сталинизмом политики национальной ассимиляции, привел к гибели на Украине от четырех до десяти миллионов человек, сообщает Postimees.

Более мягкая позиция
Целью данной политики был подрыв национальной идеологии и противодействия коллективизации. Украинцы считают организацию голодомора геноцидом, поскольку таким образом была подвергнута истреблению значительная часть местной элиты и наиболее зажиточного крестьянства.

Прежнее руководство страны во главе с бывшим президентом Виктором Ющенко считало необходимым объявить эту трагедию геноцидом.

Нынешний глава Украины Янукович, стремящийся наладить отношения с Москвой, занимает по данному вопросу более мягкую позицию. Несколько недель назад в Страсбурге он заявил, что голодомор не являлся геноцидом против украинцев, поскольку голодная смерть настигла и жителей других регионов тогдашнего Союза ССР.

«Мы не стали сосредотачиваться на голодоморе, но вели речь о голоде 1930-х годов», — заявил пожелавший остаться неизвестным член российской делегации в ответ на просьбы высказать официальную позицию РФ.

Сотня сторонников все­украинского объединения «Свобода» собралась в Киеве, чтобы выразить  протест против заключенных за последние недели президентом Януковичем соглашений с Россией.

Многие украинцы усматривают угрозу для государственного суверенитета своей страны в заключенном в прошлом месяце договоре о военной базе, предоставившем Черноморскому флоту России право оставаться на Крымском полуострове вплоть до 2042 года.

В ходе встречи с Януковичем Медведев пообещал еще больше укрепить отношения с руководством Украины, избравшим новый курс. Многие наблюдатели усматривают в этом стремление Кремля еще сильнее завлечь Киев в зону влияния России.

«За первые четыре месяца нынешнего года товарообмен (между двумя государствами) возрос на 50 процентов, и мы твердо движемся в том направлении, чтобы к концу года он превысил рубеж в 35 миллионов долларов (444 миллиарда крон)», — заявил Янукович  РИА Новости.

Заключены соглашения
«В известной степени это связано с тем, что у украинского государства новая администрация, нам с вами легче общаться», — заявил Дмитрий Медведев.
По сообщению Би-би-си, между двумя странами будут заключены многочисленные соглашения, в том числе и договор о демаркации границ, а также соглашения относительно банковской сферы, систем GPS и сотрудничества в атомной энергетике.

Вместе с тем Янукович дал понять, что предложенная премьер-министром России Владимиром Путиным идея объединения украинского государственного топливного оператора Нафтогаз и российского  Газпрома еще нуждается в дополнительной проработке.

Комментарии
Copy
Наверх