Трагедия в Волгограде: два теракта подряд, десятки жертв

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
30 декабря утром в Волгограде произошел второй за сутки теракт — взрыв прогремел в троллейбусе.
30 декабря утром в Волгограде произошел второй за сутки теракт — взрыв прогремел в троллейбусе. Фото: Reuters/ScanPix

Вчера утром в Волгограде террорист-смертник взорвал взрывное устройство в переполненном троллейбусе. По меньшей мере 14 человек погибли, 28 пострадали. По словам российских властей, состояние пострадавших внушает опасение, среди тех, кто получил серьезные травмы, есть шестимесячный ребенок.

Это уже второй террористический акт в Волгограде менее чем за сутки, силы безопасности Волгоградской области приведены в состояние повышенной готовности.

Как сказано в распространенном вчера заявлении Следственного комитета России, в настоящее время, исходя из первоначальных данных, невозможно утверждать, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, мужчина, фрагменты тела которого были собраны и отправлены на генетическую экспертизу.

Теракты взаимосвязаны
В результате взрыва, прогремевшего днем ранее на железнодорожном вокзале Волгограда, погибли 17 и пострадали 45 человек. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, поражающие элементы во взрывных устройствах, которые были взорваны на вокзале и в троллейбусе, идентичны, что дает основание предположить, что теракты взаимосвязаны. Взрыв в троллейбусе прогремел в тот момент, когда тот подъезжал к остановке, поблизости от которой расположены рынок и больница, в которую были доставлены многие люди, пострадавшие во время взрыва на вокзале.

Источник в правоохранительных силах России сообщил вчера агентству Интерфакс, что организатором взрыва на железнодорожном вокзале считают члена Буйнакского бандформирования Павла Печенкина. Уроженец республики Марий-Эл отец Печенкина сдал вчера кровь для проведения экспертизы ДНК. Первоначально власти сообщали, что на входе в железнодорожный вокзал подорвала себя террористка-смертница.

Президент Владимир Путин вчера отдал распоряжение усилить меры безопасности по всей стране. Контроль был усилен в московском метро, аэропортах и на железнодорожных вокзалах. По словам проживающего в Москве эстонца, ситуация в российской столице остается спокойной.

«В городе все, по крайней мере, внешне идет как обычно. Люди не показывают, что они чего-то боятся, особой паники нет. Я даже не почувствовал какого-то неудобства», — заявил Postimees мужчина.

«Я побывал сегодня (вчера. — Ред.) в аэропорту и на железнодорожном вокзале и ничего необычного не заметил. Конт­роль здесь всегда был намного строже, чем обычно», — отметил он, сообщив, что в окрестностях московского железнодорожного вокзала можно было заметить больше, чем обычно, сотрудников органов безопасности.

Вместе с тем он предположил, что власти могут усилить меры безопасности по всей стране, поскольку в парламенте обсуждаются меры по борьбе с терроризмом. «Более мягкими меры, конечно, не станут», — полагает он. По словам источника, власти предприняли дополнительные меры в новогоднюю ночь в связи с проходящими в Москве массовыми мероприятиями. «Вероятно, необходимо запастись терпением, чтобы пройти все пункты контроля», — предупредил источник.

Звучали призывы к атаке
Вчера в столице причиной для беспокойства стал оставленный на Красной площади подозрительный пакет. Власти быстро эвакуировали всех людей, находившихся на площади и в ее окрестностях. Позже выяснилось, что это была забытая кем-то обычная сумка.

«То, что людей быстро эвакуировали, свидетельствует о том, что власти сумели очень быстро сосредоточить свои силы и приступить к действиям. Поскольку москвичи на самом деле уже привыкли к суровым мерам, можно сказать, что они не боятся или просто убеждены, что власти и органы без­опасности справятся», — заверил источник.

По его мнению, теракты могут быть отчасти связаны с приближением ОИ в Сочи. «Если учесть, насколько важны для Путина Игры в Сочи, которые стали уже почти его личным проектом, многие рассматривают меры усиления в свете Сочи», — констатирует он и отмечает, что Волгоград мог стать мишенью для терактов, поскольку является ближайшим транспортным узлом региона.

На Северном Кавказе террористические акты стали обыденным явлением, но взрыв, прогремевший позавчера в Волгограде, унес самое большое количество жертв после взрыва в московском аэропорту Домодедово в январе 2011 года, когда погибли 37 человек.

В июле этого года лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров выступил с видеообращением, в котором он призвал боевиков атаковать различные сооружения, включая олимпийские объекты.

В видеообращении Умаров заявил, что «они собираются проводить Олимпиаду на костях многих-многих истинных мусульман, погибших и похороненных на территории наших земель вдоль Черного моря. Мы, как и моджахеды, обязаны не допустить этого любыми методами, которые нам позволит совершить Аллах».

Теракты в Волгограде

• 21 октября в троллейбусе, в котором ехало много студентов, подорвала себя уроженка Дагестана террористка-смерт­ница. Погибли шесть пассажиров и террористка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх