Власть № 4. Пустые города, нагие поезда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От станции «Расцвет» до станции «Упадок» у нас с тобой билет...
От станции «Расцвет» до станции «Упадок» у нас с тобой билет... Фото: Маргус Ансу

На этой неделе эстонские СМИ с грустью обозревали тенденции демографии, обороны и транспорта, а также выговаривали политикам за их новогодние речи.

«Президент опечален в основном тем, что эстонцы любят жаловаться на бедственность своего положения, – негодует Прийт Симсон в Eesti Päevaleht. – Премьер призвал гордиться Эстонией... Наши терапевты в один голос твердят, что народ ошибается – его тяготы вовсе не тягостны. Запад гниет в долгах, а у нас и бюджет сбалансирован, и места в международных рейтингах всё выше... Разговоры о позитивном отношении к стране насквозь лицемерны. Никто ведь не призывает гордиться Таллинном и не говорит, что патриотизм – это когда ты ценишь родной город. Этого говорить нельзя, там властвует иная, оппозиционная партия, у которой для позитивных новостей – целый телеканал...»

Симсон считает, что жители Эстонии теряют оптимизм в принципе. Да и как иначе, когда скоро не будет хватать денег на пенсии, и бесплатная медицина сведется к минимуму, и полицейских кое-где не будет вовсе?

Postimees напечатал «Черновик новогодней речи президента» колумниста Велло Викеркаара. «Несмотря на то, что 20 процентов наших граждан живет в бедности - меньше чем на 329 евро в месяц, Эстония для бедняков – не худшее место на земле. Вообразите себя бедняком в США, где нужно много часов ждать в очереди, чтобы тебе оказали медицинскую помощь...» Увы, президента не хватило даже на это.


Катится-катится оранжевый вагон

Новый год начался с транспортного скандала вокруг компании Elron и ее новых оранжевых электричек. По мнению Eesti Päevaleht, Elron работает никудышно, как австро-венгерские логистики времен Первой мировой, когда, как говаривал бравый солдат Швейк, солдаты ждут суп на одной станции, а суп солдат – на другой. «Хотите знать, когда отходит поезд? Сайт Elron вам этого не говорит. Или вокзал встречает вас пустыми табло, а продавца билетов нет, как в Тарту. Или поезд отходит совсем с другой станции, как в Пярну. Аппарат не принимает сумм больше 50 евро, а экспресс-билет на две зоны стоит 50,39. С другой стороны, можно кататься бесплатно – в переполненном вагоне продавец билетов до каждого не дойдет. Поезд может и не прийти, если никто не сказал машинисту, что нужно ехать, – это в Рапла. Зато от бултыханья в прибывшем вместо поезда автобусе многие спаслись – битком набитый автобус останавливался не везде». Вывод очевиден: решение передать внутренние пассажирские перевозки госкомпании было порочным. А министр экономики Партс уже положил глаз на паромы...

О том, что окрещенные «морковками» поезда произвели на пассажиров всякое впечатление, кроме позитивного, пишет и Postimees. «Да, в первые дни не все может идти как по маслу, но у Elron беда и с коммуникацией. Его руководители дали первые комментарии на выходных – и объявили досаду пассажиров надуманной». Редакторы газеты предсказывают Elron отток клиентов, который ввиду такого обслуживания пересядут на автобусы. И в какой-то момент окажется, что поезда себя уже не окупают...

Предупреждает об этом и Delfi: «Дорогой Elron, месяц спустя будет поздно!..» Особенно не понравилось порталу высказывание председателя правления Elron Андруса Оссипа: мол, в час пик кое-кто из пассажиров может и не получить сидячее место. «Почему бы не продавать билеты на стоячие места?» – вопрошает Delfi. Или, может, дискриминируем пассажиров окончательно и установим в вагонах весы, чтобы люди доплачивали за лишний вес? И если, как говорит Оссип, население переезжает в города и длинные поезда нам не нужны, давайте ограничимся локомотивом. По праздникам будет сажать пассажиров на крышу. В Индии так и делают, а с нормами ЕС как-нибудь разберемся. Главное – сохранять оптимизм, как рекомендуют политики. Взять хоть систему продажи билетов: к концу января ее таки наладят!

Забавно, что никто не видит тут связи с урезанием госбюджета, которое СМИ в свое время приветствовали. Меньше евро – меньше вагонов – меньше сидячих мест! Поезд «Эстония» стал короче, но следует прежним курсом. Подвиньтесь и хватит бурчать. Давайте лучше споем песню «Аквариума»: «Пустые города, нагие поезда, пришедшие, увы, в упадок навсегда...»

Тихоэстонский рубеж

Подполковник в отставке и фантаст Лео Куннас пишет на Delfi о неутешительных трендах в области безопасности: «Россия укрепляется, Европа ослабевает, США отходит в сторону». С тех пор, как мы вступили в НАТО, мир не стал безопаснее. Мы с союзниками участвовали в двух войнах, причем обе кончились нехорошо, если вообще кончились. Между тем США сокращают военные расходы и сосредоточиваются на Тихоокеанском регионе (вспоминается фильм «Тихоокеанский рубеж» про то, как в 2013 году из этого региона полезли чудовища, а люди стали их давить гигантскими боевыми роботами... простите, мы отвлеклись – Н.К.), а в Европе в будущем оставят всего-то две наземные бригады. «Да, НАТО подготовило план обороны Прибалтики и провело вблизи не слишком масштабные учения, но в основном “черновая работа” еще не сделана. Проблема защиты Прибалтики с воздуха не решена вовсе... По большей части союзники тратят военные бюджеты на содержание персонала, средств для модернизации вооружения остается мало».

На этом зловещем фоне не дремлет, само собой, Россия. Ей только дай нарастить влияние! Тут и военный конфликт с Грузией, который Запад проглотил, и масштабные учения вроде «Запад 2013», и калининградские «Искандеры», радиус поражения которых покрывает территорию Эстонии, по выражению Жванецкого, как бык овцу, и модернизация вооружений (в них вбухают до 2020 года 503 миллиарда евро), и дипломатические победы... «Тенденции удручают, – пишет подполковник в отставке. – Наше положение усложнится, но не внезапно, а постепенно, и мы столкнемся с серьезными вызовами. Причем, судя по новой оборонной программе, ответить на них не сможем».

Что значит – не сможем? Уже отвечаем! Õhtuleht считает, что именно по политическим мотивам задержан подозреваемый в коррупции директор маардуского Народного дома Андрей Заренков. Но и правильно задержан! «Эстония уже получила болезненный урок, когда суд оправдал обвиняемых в организации “бронзовой ночи”. В довершение Европейский суд по правам человека обязал нас выплатить задержанным в апреле 2007-го компенсацию. Заренков – местный проводник политики РФ в области защиты соотечественников и активист антифашистского комитета – засветился в декабре, когда при щедрой поддержке России организовал странную конференцию, обсуждавшую нарушения прав русскоязычного меньшинства на постсоветском пространстве... На первый взгляд причина задержания кажется надуманной, но разве деятелей преступного мира не отдают под суд из-за одного патрона, раз уж больше не из-за чего? Стоит поразмыслить и над тем, откуда у местного маргинального политика взялись средства за нехилый особняк. Кажется, для некоторых активистов работа с соотечественниками – одна из форм заработка».

Редакторы Õhtuleht заключают: «Может, никто и не хочет осуждать Заренкова. Хорошая идея – в ходе длительного процесса сломить его духовно и финансово, чтобы у этого человека не осталось времени и сил на проведение всяких конференций, играющих на нервах Эстонии. Конечно, понимают это и в Москве, которая дергает за нити...» Видите! Мы отвечаем на вызовы как можем. Вы на нас с ракетами, а у нас заложники. И какие! Сам Заренков! Так что трепещи, империя зла. Измотаем мы вашего Заренкова назло «Искандерам» и «Мистралям». Мало России не покажется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх