Семью не удалось разделить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чиновники управы Ласнамяэ, которые теперь опекают семью сирот, пострадавших от педофила, очень довольны тем, какие условия Катя создала для своих младших братьев и сестер.
Чиновники управы Ласнамяэ, которые теперь опекают семью сирот, пострадавших от педофила, очень довольны тем, какие условия Катя создала для своих младших братьев и сестер. Фото: Андрес Хаабу

Дети, пережившие судебный процесс против отца-педофила, смерть матери и детский дом, наконец спокойно зажили в своей квартире: при поддержке чиновников, понимающих, что держаться всем вместе – это лучший вариант, пишет еженедельник «День за Днем».

За судьбой Екатерины (имя изменено по этическим соображениям) и ее четырех младших братьев и сестер «ДД» следит уже несколько лет. Впервые о семье, пережившей страшное горе, но не сломавшейся и продолжившей бороться за право быть вместе, газета рассказала четыре года назад, в тот момент, когда дети потеряли маму, которая скоропостижно скончалась от приступа астмы. Болезнь обострилась после того, как перед женщиной открылась страшная тайна: второй муж, от которого она родила троих из пятерых своих детей, в течение нескольких лет сексуально использовал ее старшую дочку. Полиции тогда удалось доказать факты педофилии, а сам педофил был признан судом виновным и получил условный срок наказания.

Дальше был развод, лишение родительских прав... И вроде только-только появился шанс начать жизнь с чистого листа, как матери не стало. Она умерла на Пасху.

Тогда «ДД» рассказал, что в течение почти целого месяца дети самостоятельно жили в квартире, официально принадлежавшей семье их горе-отца. Поскольку родственники, всеми силами старавшиеся скрыть факт грехопадения отца семейства, обещали из дома ребят не выгонять, Катя и опекавший ее и остальных детей священник их прихода отец Игорь Прекуп начали выяснять вопрос о предоставлении старшей девочке права опеки над ее братьями и сестрами.

Но не тут-то было. Детей почти обманом забрали в детский дом и в течение нескольких лет Кате пришлось судиться с муниципальными властями за право самостоятельно воспитывать своих братьев и сестер, которые уже перестали быть малышами и старшие вот-вот отметят свое совершеннолетие.

Но суды закончились, Катя вместе с городом Таллинном стали опекунами ребят. Оставались два нерешенных вопроса, которые теперь счастливо разрешились. Во-первых, у ребят появилась собственная квартира. Отец Игорь, собиравший деньги среди своих прихожан, друзей и приятелей, набрал нужную сумму, и теперь ребята имеют собственное жилье в Ласнамяэ. Во-вторых, после долгих переговоров и вмешательства вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон, право опеки со стороны города перешло от Пыхья-Таллинна, с которыми имелся серьезный конфликт, к управе Ласнамяэ. Представители района бывают у ребят дома и очень довольны созданными условиями: чистота, порядок, новая мебель, у каждого есть все, что необходимо для нормальной жизни и взросления.

«Контакт с семьей хороший. В ноябре мы заключили между управой и Екатериной договор, в котором зафиксированы права и обязанности сторон. Это не единственная семья в Ласнамяэ, где имеются взятые под опеку дети. По состоянию на 1 января 2014 года в нашем районе проживало 116 детей, находящихся под опекой», – сказали газете в управе.

И вот вроде бы все наладилось, если бы не моральное обязательство, которое гложет и детей, и отца Игоря. Сократить сроки сбора средств на покупку квартиры помог некий неравнодушный человек. Он перевел на счет детей 35 тысяч евро (общая стоимость квартиры – 75 тысяч евро). «Жертвователь уверял, что очень хочет помочь детям. Понимая, что это слишком большая сумма, я отбивался от этих денег, сколько мог. В конце концов мы договорились, что 10 тысяч евро он дает как помощь, а еще 25 я буду пытаться вернуть ему в течение десяти лет. Я увещевал его, говорил, что это очень крупная сумма, собрать которую мне вряд ли удастся... Но жертвователь настаивал на своем, говорил: можете и не возвращать. И тогда я подумал, что одна добрая душа хочет дать деньги. Разве мама ребят не заслужила всей своей жизнью того, чтобы однажды кто-то серьезно помог ее детям? Я согласился», - говорит Игорь Прекуп. 10 тысяч евро отдали почти сразу, еще 3500 евро были собраны читателями «ДД». Осталось вернуть 11500 евро.

«Мы счастливы, что угроза быть разделенными больше не висит над нами. Очень довольны управой Ласнамяэ и теми отношениями, которые у нас сложились. Мы наконец можем спокойно вздохнуть и жить все вместе. Единственная проблема – это 11 500 евро, которые очень хотелось бы вернуть нашему благодетелю. Дело в том, что человек, который тогда нам так помог, попал в крайне затруднительные обстоятельства. И я понимаю, что теперь мы должны ему помочь: вернуть эти деньги как можно скорее. Иначе придется менять квартиру на меньшую, и тогда весь наш с таким трудом налаженный быт может рухнуть», – говорит Екатерина.

Помочь детям решить их последнюю проблему можно, отправив любую сумму не счет: 221049415765, Swedbank, IGOR PREKUP.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх