Работники PERH воюют с парковочной фирмой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка у Мустамяэской больницы стала платной пять лет назад.
Парковка у Мустамяэской больницы стала платной пять лет назад. Фото: Михкель Марипуу

Кроме того что работники Мустамяэской больницы должны платить за право оставить машину у места работы, с них начали требовать предоставить такую информацию о себе, которая для того, чтобы запарковаться, совершенно не нужна, пишет еженедельник «День за Днем».

По словам обратившейся в редакцию медицинской сестры Ирины, когда новый порядок был введен, всем работникам-автомобилистам были выданы карточки, которые нужно было класть под лобовое стекло, оставляя машину на внутренних, закрытых площадках больницы. Этого хватало, чтобы доказать оператору парковки, что человек имеет право здесь стоять. Неприятные инциденты все равно происходили, поскольку люди о карточках иногда забывали. Вспоминается история хирурга, который получил извещение о штрафе: он забыл положить карточку, поскольку спешил на срочную операцию и мысли его были заняты предстоящим спасением человеческой жизни.

«Мы как-то смирились с этим. Ну, приходится платить за то, что приезжаешь на работу. Я живу в Маарду, поэтому общественный транспорт в Таллинне для меня не бесплатный, и на машине выходит дешевле и удобнее. Но недавно мы получили письма от Citypark, которые переполнили чашу терпения», – говорит Ирина.

По словам медсестры, парковщик потребовал предоставить ему личные данные владельца машины: имя, номер машины, телефон, домашний адрес. Наша собеседница продолжает: «Правила все время ужесточаются, но улучшений это не несет. Постоянно возникает ситуация, когда оставить машину просто негде. Площадки маленькие, всем места не хватает. Приходится крутиться, рискуя опоздать на работу. Теперь они хотят еще и наши данные. Мы-то понимаем, что это нужно для того, чтобы иметь возможность взимать с нас штрафы через судебных исполнителей. Но почему мы должны кому-то давать информацию о себе? Мы же не отдаем третьим лицам данные о пациентах, в том числе и о самих работниках Citypark?»

Член правления фирмы Citypark Маргус Ристи объяснил, что данные нужны они для того, чтобы контролирующие парковку работники фирмы всегда могли узнать: имеет ли машина право тут стоять, оплатил ли ее владелец счет за месяц, а также, чтобы с ним можно было связаться, если водитель поставил автомобиль так, что он мешает другим, или из-за него невозможно наводить порядок на площадке, например, убирать снег.

Руководитель службы охраны и логистики Северо-Эстонской региональной больницы Андрес Харак добавил: «Региональная больница не разрешала Citypark спрашивать личные данные у персонала. Сейчас в PERH проходит опрос среди работников, которые хотят парковаться рядом с больницей, согласны ли они передать свои данные Citypark. С его согласия у человека спрашивают имя, личный код, номер машины и телефон. Домашний адрес никто не спрашивает».

А личный код для чего? Оказывается, его передавать Citypark больница не собирается, он нужен, чтобы отличить одного человека от другого: «Среди 3600 работников больницы есть однофамильцы, и мы хотим избежать ошибок».

Более точно на вопрос: зачем парковщикам личные данные и не собираются ли их использовать для последующего удобства в востребовании штрафов, ответила пресс-секретарь PERH Инга Лилль. По ее словам, передавать данные третьим лицам Citypark не может. Только правоохранительным органам, к числу которых можно отнести и судебных исполнителей, которые выполняют решения судов.

«У нас нет цели как-то ограничить свободу наших работников. Все значительно проще. Они уже один раз заполняли два заявления о желании иметь льготную парковку. Первое оформлялось в электронном виде на сайте парковочной фирмы, и люди сами писали свое имя, номер машины и телефон. Второе касалось желания работника либо платить за парковку самостоятельно, либо чтобы эту сумму удерживали из зарплаты. Каждому выдавалась карточка, на которой указывался номер машины.

Сейчас Citypark переходит на новую систему контроля. Карточек уже не будет. Проверять право на парковку станут просто по номеру машины. Именно для этого нужно представить данные. А полное обновление необходимо для того, чтобы учесть новых работников, которые тоже имеют право парковаться, и отсечь тех, кто у нас больше не работает, а значит, не может оставлять машину на внутренней, закрытой парковке по льготным ценам».

Комментарии
Copy
Наверх