Совбез ООН проводит экстренное заседание по израильскому инциденту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в Пакистане против действия Израиля, захватившего "Флотилию свободы".
Демонстрация в Пакистане против действия Израиля, захватившего "Флотилию свободы". Фото: Shakil Adil/AP

Совбез ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить инцидент с нападением израильских военных на гуманитарный катер, направлявшийся в сектор Газа.

Заседание было созвано по инициативе Турции, в настоящее время оно проходит за закрытыми дверями в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу назвал действия Израиля государственным убийством и сравнил его с пиратством и бандитизмом, сообщает Би-би-си.

Турция жестче всех отреагировала на инцидент, потребовав от Израиля немедленных извинений. Нападение Израиля также осудили постоянные члены Совебеза, имеющие право вето, Франция, Россия и Китай. Ближайший союзник Израиля, Соединенные Штаты, выразили обеспокоенность случившимся, однако подчеркнули, что обстоятельства пока неясны.

По словам дипломатов, план резолюции предусматривает осуждение Израиля и начало международного расследования. Также требуется немедленное освобождение шести других вспомогательных кораблей конвоя. Утверждается, что часть активистов арестованы, поскольку они отказались назвать свои имена.

Посол Израиля в ООН не изменил своей позиции, согласно которой израильские военные лишь применили самооборону, поскольку прибывших израильских военных встретили насилием. Находившиеся на судне сторонники Палестины это отрицают.

«Эта флотилия не имеет ничего общего с гуманитарного миссией», - добавил представитель Израиля при ООН Даниэль Кармон, по словам которого против израильских военных на судне MaviMarmaraприменили ножи, палки и другое оружие. По словам источников в израильской службе безопасности, конфликт возник лишь со сторонниками турецкой экстремистской организации.

По словам сторонников Палестины, находившихся на судне, военные открыли огонь сами, никакой провокации не было. Раненые активисты были доставлены в израильские больницы. Сотни задержанных были доставлены в израильские порты, их допрашивают органы безопасности. Позднее их ожидает депортация. Исключение составят лишь те, кого подозревают в насилии.

По словам Израиля, они неоднократно предлагали флотилии пройти в порт Ашдод и доставить груз в Газу законным путем. На борту судна находилось около 10 000 гуманитарной помощи.

Комментарии
Copy
Наверх