По следам 8 Марта: бабе – цветы, детям – мороженое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

На тему подарков женщины могут говорить бесконечно. О, как долго можно обсуждать это вечное не то, которое «он» подарил на Новый год, день рождения и конечно же, на 8 Марта. Казалось бы, беспроигрышный подарок в этот мартовский день – цветы, и тем не менее, и здесь не обходится без проколов.

Как пишут в модных женских журналах, основная проблема заключается в том, что подавляющему большинству женщин нравится, когда им преподносят букеты, а мужчины почему-то дарить цветы категорически не любят. Вернее, даже не не любят, а не считают целесообразным: ну что это в самом деле за подарок – даришь, а он уже и увял через несколько дней, ни воспоминаний, ни пользы. Вот и получается, что мужчины дарят цветы просто потому, что так надо, – пишут нам женские журналы. Кстати, сейчас вспомнилась одна юмореска, не отвечаю за точность цитаты, но смысл был примерно такой: при виде мужика с букетом в мозгу у другого мужика сразу образуется следующая логическая цепочка – ага, идет с букетом, значит, провинился. И чем больше букет, тем больше провинился.


Шутки шутками, но ведь действительно, по мнению очень многих мужчин, цветы – это не подарок. То есть, вместе с цветами обязательно надо преподнести что-то еще. Или даже вместо. И вот с этим «чем-то еще» очень трудно попасть в яблочко. Я отлично помню, как мне было 18 лет и мой молодой человек подарил мне три тюльпана и «Справочник программиста-пользователя». Ка-ак я рыдала! Мне было ужасно обидно, и я совершенно не понимала, как, – о боже мой! – как можно было до этого додуматься. И сейчас не понимаю, кстати. Хотя ограничься он тогда исключительно цветами, я была бы счастлива.


А сколько случаев, когда мужчина решает в пользу целесообразности и дарит женщине, например, набор кастрюлек или даже сменные покрышки на машину... «А что, хороший подарок! – скажете вы. – И недешевый ведь, и полезный! Какие могут быть обиды?!» Я не рассматриваю те случаи, когда «бриллианты оказались мелковаты» – это уже клиника, на мой взгляд.
А ведь обижаются почему-то некоторые. Потому что хотелось чего-то большего. Даже не в плане материальных ценностей, а просто хочется яркости, волшебства, романтики. Чего-то особенного. И ожидается все это именно на 8 Марта.

В общем, дарите цветы, мужчины! Пусть это кажется вам нецелесообразным или даже банальным, но банальности потому и стали таковыми, что предполагают очень правильное, пусть и ходовое решение. Так что схема «бабе – цветы, детям – мороженое!», как правило, действительно работает безотказно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх