За выходные экспресс-тесты выявили 38 зараженных ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палатка для тестирования на ВИЧ в парке Таммсааре.
Палатка для тестирования на ВИЧ в парке Таммсааре. Фото: Terve Eesti SA

На минувших выходных – 5 и 6 июня – в пяти крупнейших городах Эстонии экспресс-тест на ВИЧ прошли 1683 человека,  у 38 проверившихся тест дал положительный результат.

При собеседовании с ВИЧ-позитивными выяснилось, что 27 человек знали о своем недуге и желали просто перепровериться. Неприятным сюрпризом стал результат теста для 11 человек.

Палатки для тестирования в рамках соответствующей кампании Института развития здоровья были установлены в Таллинне, Нарве, Тарту, Пярну и Йыхви (в последних трех городах такая акция проходила впервые).

В Таллинне проверку прошли 569 человек, было выявлено 4 человека, которые ранее не знали о том, что являются носителями ВИЧ-инфекции. В Нарве за два дня проверили себя 342 человека, в двух случаях положительный результат теста стал малоприятной новостью для тестируемого. В Йыхви контроль прошли 288 человек, и 5 из них впервые узнали, что инфицированы. В Тарту (329) и Пярну (152) эекспресс-тесты ни разу не дали положительный результат.

В Таллинне и Нарве экспресс-тестирование проводилось также 16 мая. Всего палатку посетило 649 человек, у 27 был обнаружин ВИЧ. По меньшей мере, четверо из них знали о том, что инфицированы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх