Нахальные конкуренты торгуют вещами в Facebook, лишая продавцов зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот с сайта Facebook.
Скриншот с сайта Facebook. Фото: Säästur1

В начале года владелица магазина одежды Säästur1 Тийу Тедремяэ столкнулась с нахальными воришками, но совсем недавно у нее появилась новая причина для беспокойства, пишет Tarbija24.

«На прошлой неделе мы обнаружили, что одна женщина посещала наш таллиннский магазин, чтобы примерить одежду и сделать фотографии. Затем она загружала фотографии в одну популярную группу в социальной сети Facebook», - рассказала Тедремяэ.

По ее словам, схема используется следующая: «В интернете находят какой-то товар, для заказа которого необходимо набрать определенное число людей, потому что вещи продаются только оптом. Так как размеры в интернет-магазине не соответствуют заявленным, люди приходят мерить вещи в магазин. Так к нам уже приходили с целью примерки конкретных вещей».

Как отметила Тедремяэ, так как люди, занимающиеся торговлей вещами через социальные сети, не имеют товара на руках, они находят нужную вещь в магазине, затем делают фотографию, загружают ее на сайт, а затем, так сказать, продают товар.

По ее словам, в подобных группах людей призывают ходить мерить вещи, чтобы потом заказать их из интернета.

Женщина связалась с людьми, загрузившими фотографии в Facebook, пригрозив, что обратится в полицию. «Минут через 15 фотографию удалили», - отметила она и добавила, что в магазинах Säästur1 запрещено делать фотографировать.

Больше всего Тедремяэ огорчает тот факт, что эти люди пользуются услугами продавцов, хотя сами прекрасно знают, что ничего не купят. «Продавец приносит другой размер, улыбается, но что он получит в ответ? А мы еще жалуемся, что у обслуживающего персонала низкие зарплаты, - сказала Тедремяэ. - Магазин — это не шоу-рум. Неужели нам надо брать за вход в магазин деньги, чтобы продавцы могли получать зарплату?»

Тедремяэ отметила, что предприятиям приходится платить налог с оборота, выплачивать зарплаты, а также оплачивать счета за аренду и коммунальные услуги.

По словам исполнительного директора Союза э-торговли Мерле Кангур, они в курсе произошедшего и всячески осуждают подобную деятельность.

По ее словам, клиентам нормальных интернет-магазинов не приходится бегать по городу, чтобы померить необходимую вещь, так как если размер не подойдет, потребитель всегда сможет обменять ее на другую или вернуть деньги.

Налогово-таможенный департамент напоминает, что с полученной прибыли необходимо платить подоходный налог. Это касается и частных лиц, занимающихся торговлей через интернет-порталы или социальные сети.

Продажа вещей, находившихся в личном пользовании человека, не облагается налогом, то есть если человек продает личную использованную вещь, то декларировать доход не надо.

Комментарии
Copy
Наверх