Осиновский: Мы сами попросили себе Министерство образования

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр образования и науки Эстонии Евгений Осиновский.
Министр образования и науки Эстонии Евгений Осиновский. Фото: Лийс Трейманн

Новым партнерам реформистов достались самые сложные министерские портфели. С ними можно как вывести партию на более высокий уровень, так и погибнуть под шквалом недовольства населения.

Сегодня в Эстонии должен быть подписан  коалиционный договор. Это означает, что страна получит не только новый «уклад жизни», но и новую же власть. Впрочем, новая она лишь отчасти. Реформисты сохранили за собой право ведения переговоров и выбора достойной невесты. Под венец (не впервые, хотя и сильно изменившись) пошла партия социал-демократов.

В начале этой недели стало известно, что соцдемы получили по договору целых шесть министерств. Информационной бомбой стало вхождение в данный перечень «имущества» Министерства образования и науки. Мало того, предполагается, что его возглавит русский представитель партии – Евгений Осиновский.

Такого в современной Эстонии, в последние годы вообще находящейся в состоянии войны по всем вопросам, связанным со словами «русский» и «образование», не было. Мало кто пока понимает, сможет ли совсем молодой политик, всего три года назад взошедший на политический олимп, справиться с пеклом, в котором он теперь окажется. Мы же гадать не стали, а обратились к Евгению с просьбой о встрече и пусть пока предварительном, но обстоятельном разговоре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх