Медицина с привкусом политики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили скорой помощи, принадлежащие фирме IDA-VIRU KIIRABI, обслуживают регион до конца года.
Автомобили скорой помощи, принадлежащие фирме IDA-VIRU KIIRABI, обслуживают регион до конца года. Фото: архив

Каким образом небольшая фирма AS KARELL KIIRABI, еще месяц назад не имевшая даже собственного сайта, смогла выиграть конкурс в Ида-Вирумаа, оставив позади крупную муниципальную фирму SA IDA-VIRU KIIRABI, c солидным штатом высококвалифицированных врачей и хорошей технической базой?

Муниципальный фонд IDA-VIRU KIIRABI (Ида-Вируская скорая помощь, IVK), учрежденный 12 лет назад четырьмя городами Ида-Вирумаа (Кохтла-Ярве, Йыхви, Кивиыли и Силламяэ) – единственная организация в регионе, которая в состоянии оказывать качественную неотложную помощь. В развитие IVK, укрепление ее материальной базы и повышение квалификации медиков ежегодно вкладывались большие деньги, что дало весомый результат. Один из самых важных показателей работы скорой – это количество реанимированных пациентов. У IDA-VIRU KIIRABI он один из самых высоких в стране.

На момент объявления тендера у IDA-VIRU KIIRABI было восемь бригад скорой помощи и 120 сотрудников, из которых трое – врачи высшей категории, к ним скоро примкнет и руководитель IVK Арнольд Персидский, оканчивающий резидентуру Тартуского университета. У фирмы KARELL KIIRABI, которой руководит Аве Пыллуаас, имеющая лишь сестринское образование, к началу конкурса было всего 36 сотрудников и три автомобиля. И ни одного врача высшей категории. Нелишним будет добавить, что трое из четырех врачей высшей категории, работающие сейчас в IDA-VIRU KIIRABI, заявили, что с KARELL KIIRABI она работать не будут. Невостребованными эти специалисты, безусловно, не останутся. Один из них учит финский язык, еще двум уже предложили работать в других регионах.

И последнее: до сих пор у КК не было даже специальной компьютерной программы, анализирующей работу скорой помощи. Так о каком качестве услуги можно говорить?

Нереальные обещания

По словам Арнольда Персидского, в связи с отсутствием ресурсов, средств и, разумеется, лицензии на обслуживание большого и сложного региона, – у конкурента не было права на участие в конкурсе. Зато перед проведением тендера он пообещал создать 15-17 бригад скорой помощи и купить новые машины. В итоге, в мае 2013 года фирма KARELL KIIRABI, проигравшая конкурс в Таллинне, успешно выиграла тендер в Ида-Вирумаа.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, Силламяэ – Тынис Калберг и другие высокие чиновники Ида-Вируских городов-учредителей IVK высказались по этому поводу весьма резко. В частности, Тынис Калберг отметил, что не понимает, как фирма, не имеющая персонала, машин и знания столь большого и сложного региона могла стать победителем, а Евгений Соловьев добавил, что не может относиться серьезно к словам руководства КК о готовности прибыть в течение 15 минут в любой уголок региона. Однако и эти пресловутые 15 минут были учтены при подведении итогов тендера!

Эти непонятные коэффициенты

По словам заместителя генерального директора Департамента здравоохранения Юллара Кальюмяэ, при прочих равных условиях Департамент отдает предпочтение местной фирме, если таковая есть в регионе. Почему же IDA-VIRU KIIRABI проиграла конкурс KARELL KIIRABI? Это, пожалуй, самый сложный вопрос. При подсчете конкурсных очков в пользу КК учитывался малейший плюс; даже обещание КК взять в будущем автомобили в лизинг было учтено в качестве плюса.

В первом туре, когда учитывали первые восемь показателей, не было выигравших и проигравших, они появились во втором туре, где сравнение велось еще по пяти критериям, которые касались качества услуги. Но при этом как раз качество, по словам Арнольда Персидского, комиссия не рассматривала, сосредоточившись на пробеге автомобилей скорой помощи и их возрасте. Причем решающим стал возраст не основных автомобилей, а резервных. «Естественно, по этому коэффициенту мы оказались хуже, так как пробег автомобилей, обслуживающих такой большой регион, как Ида-Вирумаа, всегда будет выше, чем автомобилей, работавших только в Таллинне. При подсчете качества во втором туре прежде всего должны были учитывать самый важный для скорой помощи показатель – количество оживлений и, разумеется, квалификацию врачей, их опыт работы и многое другое».

IDA-VIRU KIIRABI оспорила итоги конкурса в Таллиннском административном суде и проиграла. Но останавливаться на этом, по словам Арнольда Персидского, фирма не намерена: «Мы обратились в суд второй инстанции, а пока работаем, как и работали». Департамент здравоохранения, несмотря на то, что фирма KARELL KIIRABI не смогла после конкурса получить лицензию на обслуживание Ида-Вирумаа, долго отказывался подписать с IVK постоянный договор, но попросил Персидского поработать сначала до весны, а потом все-таки продлил сотрудничество до конца года.

В свою очередь учредители IDA-VIRU KIIRABI, представляющие города Кохтла-Ярве, Силламяэ и Кивиыли, категорически не согласные с решением конкурсной комиссии, обратились с открытым письмом к министру внутренних дел Кену-Марти Вахеру, социальных дел – Таави Рыйвасу и к главе Департамента здравоохранения Тийу Аро. В письме отмечено, что у KARELL KIIRABI на данный момент имеется лишь две базы (у конкурентов – 4), три бригады скорой помощи и всего 36 работников. Руководители городов указали также на то, что KARELL KIIRABI нарушает законодательство в области конкуренции.

«Мертвые души»

Чтобы создать видимость большого штата сотрудников своей фирмы, KARELL KIIRABI, по словам Арнольда Персидского, скопировала имена медиков на свой сайт с сайта IVK. Так сколько же сейчас сотрудников в фирме KARELL KIIRABI? Аве Пыллуаас ответила, что на данный момент у них работает уже более 100 человек.

Проверить, соответствует ли это действительности или руководитель KARELL KIIRABI назвала цифру с учетом «мертвых душ», не представляется возможным, т.к. на недавно открытом сайте KK о численности персонала ни слова, в прессе промелькнула цифра – 77 человек, на сайте инфорегистра указано «от 51 до 100», а в лицензионном регистре – 71. Но в любом случае все эти цифры меньше той, что назвала Пыллуаас.

В настоящее время KARELL KIIRABI обслуживает Раквереский регион, прибавив к своим 36 сотрудникам медиков раквереской скорой, у которой тоже выиграла конкурс. Но работников все равно не хватает, поэтому фирма не только переманивает новых из IDA-VIRU KIIRABI, но и нещадно эксплуатирует имеющихся. Арнольд Персидский говорит: «Я разговаривал с медиком из KARELL KIIRABI, который сказал, что им разрешают работать по двое-трое суток подряд! И наших врачей KARELL KIIRABI пытается переманить к себе в штат на тех же условиях. Дело в том, что зарплата у медиков скорой невелика, поэтому врачи и медсестры таким образом пытаются заработать побольше денег в ущерб своему здоровью и качеству оказываемой услуги. Это – ненормальная ситуация. И недопустимая...»

Где зарыта собака?

Пока дело пройдет суды, утечет масса времени. Неизвестно, кто выиграет, но вопрос о том, как мог карлик поглотить великана, остается загадкой для многих. Однако, чтобы все стало понятным, стоит лишь капнуть поглубже. Например, кто стоит за фирмой KARELL KIIRABI, чьей «дочкой» она является?

Оказывается, фирма имеет отношение к Урмасу Сыырумаа – одному из богатейших и влиятельнейших людей Эстонии, занимающемуся различными видами бизнеса, основными из которых являются строительный и охранный. Не забывает Урмас Сыырумаа и о политике, которою, как известно, рулит бизнес. Он вкладывает деньги в различные партии – и Реформ, и Социал-демократическую и Центристскую (больше всего достается последней).

Но вернемся к KARELL KIIRABI. Когда-то, в 1998 году, она называлась AS ESS PÄÄSTE. Напомню: в 90-х годах Урмас Сыырумаа, бывший телохранитель президента Эстонии Арнольда Рюйтеля и хороший приятель нынешнего мэра Таллинна Эдгара Сависаара, создал охранную фирму ESS GRUPP AS. В 1998 году у нее появилась «дочка», которую назвали сначала AS ESS PÄÄSTE, затем переименовали в AS FALK PÄÄSTE и, наконец, – в KARELL KIIRABI. Не секрет, что заместитель главы Департамента здравоохранения Тармо Кескюла – правая рука Сыырумаа (его финансовый аналитик), поэтому стоит ли удивляться, что за всей этой странной историей с тендером стоят не интересы людей, живущих в Ида-Вирумаа, а планы конкретного человека, расширяющего сферу своего бизнеса и имеющего прочные связи с сильными мира сего в области политики.

P.S. Пока материал готовился к печати, фонд IDA-VIRU KIIRABI обратился в суд со вторым иском, на этот раз – по поводу нарушения со стороны KARELL KIIRABI сроков конкурса. Дело принято в производство. Департамент здравоохранения продлил IDA-VIRU KIIRABI лицензию на деятельность в Ида-Вирумаа до конца текущего года.

Комментарий

Ийрис Салури, руководитель по связям с общественностью Департамента здравоохранения:

На конкурсе на предоставление услуг скорой помощи всех участников оценивали по четырем критериям – укомплектованность персоналом, наличие ресурсов для оказания скорой помощи, бизнес-план и способность стабильно оказывать скорую помощь, в ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти.

В дополнительном конкурсе участвовали три фирмы, оказывающие услуги скорой помощи. Лучшей из них оказалась AS Karell Kiirabi, которая опередила SA Ida-Viru Kiirabi по трем из четырех критериев.

Когда конкурс объявили, 18 декабря 2012 года, на целый уезд Ида-Вирумаа претендовала SA Ida-Viru Kiirabi. Но поскольку документы SA Ida-Viru Kiirabi были оформлены некорректно, их ходатайство было отклонено в первом туре. Помимо Ида-Вирумаа (за исключением Нарвского региона), фирма, оказывающая услуги скорой помощи, не была выбрана в первом туре конкурса еще в одном из районов Таллинна и в Пыльвамаа.

Комментарии
Copy
Наверх