Организаторы трагического похода на байдарках не оповестили спасателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выходить на байдарках в штормовое море крайне опасно.
Выходить на байдарках в штормовое море крайне опасно. Фото: Pm

Организатор байдарочного марафона, унесшего на выходных три жизни, фирма Puhka Aktiivselt OÜ не сообщила о мероприятии отвечающей за спасение на воде погранохране, несмотря на то, что на море были крайне неблагоприятные для плавания условия.
 

Вице-канцлер МВД по безопасности Эрки Коорт сказал в передаче на Kukuraadio, что речь идет о крайне прискорбном случае. По его словам, помимо того, что организаторы должны соблюдать законы, они обязаны адекватно себя вести, и в ситуации, когда температура воды не превышает 10 градусов, а высота волны составляет 2-3 метра, здравый смысл запрещает проводить такие мероприятия.

По словам Коорта, байдарочный поход – не соревнование, которое следует провести во что бы то ни стало. Он добавил, что во время таких походов следует соблюдать правила безопасности, оповещать предварительно скорую помощь, полицию или спасательный департамент, а участники должны предварительно интересоваться у организаторов, что сделано для того, чтобы спасти человека, если произойдет несчастный случай. О проведении этих соревнований, по словам Коорта. Спасательный департамент не было оповещен.

Коорт подчеркнул, что три недели назад МВД отдало спасательному департаменту распоряжение обойти и обзвонить все фирмы, связанные с водными походами, чтобы гарантировать безопасность и чтобы люди, занимающиеся водными видами спорта, не лишались жизни.

Коорт сообщил Kukuraadio, на участниках трагически окончившихся соревнований были темно-синие спасательные жилеты, однако чем ярче спасжилет, тем вероятнее, что человека быстро найдут. Он также призвал организаторов и участников таких мероприятий вести себя адекватно и не подвергать опасности ни свою жизнь, ни жизни спутников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх