В Донецке захвачено здание телерадиокомпании - "чтобы правильно освещали"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие сторонники "Донецкой республики"
Протестующие сторонники "Донецкой республики" Фото: Alexander KHUDOTEPLY/AFP

В Донецке, областном центре на востоке Украины, протестующие сторонники "Донецкой республики" захватили здание областной государственной телерадиокомпании (ОГТРК), недовольные тем, как телевидение освещает их деятельность.

Как передает "Интерфакс", захват произошел без единого выстрела: толпа сорвала ворота при въезде на территорию ОГТРК, над зданием вывесили знамена "республики", сообщает местное издание "ОстроВ" в Twitter.

РИА "Новости" передает, что митингующие пообещали наладить вещание российских телеканалов в регионе, установив необходимое оборудование в донецком телецентре.

В воскресенье в Донецке прошел традиционный митинг в поддержку референдума, проведение которого руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" назначило на 11 мая.

Одна из женщин, выступавших на митинге, заявила: "У нас есть свое радио, но нас не пускают на главное телевидение… Просьба всех подтянуться колонной. Нужно всем туда, чтобы они правильно освещали, что у нас происходит". (Цитата по "Острову".)

После этого колонна в составе 200-400 человек двинулась к зданию ОГТРК на улице Куйбышева, перекрывая движение на улицах. Протестующие срывали украинские государственные флаги с флагштоков попадавшихся на пути зданий, один из которых сожгли.

Как передает новостная служба ТСН, собравшиеся у здания люди скандируют "Славянск - город-герой", "Республика", "Донецку Киев не указ" и "Россия".

Собравшиеся требуют отключения вещания украинских каналов и включения российских.

У здания телецентра находится около 30 сотрудников правоохранительных органов, они не вмешиваются в происходящее. Также на ступеньках ОГТРК стоит несколько человек в малиновых беретах, предположительно, охрана здания.

Комментарии
Copy
Наверх