G20 отказывается от субсидирования неэффективных видов топлива

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SIPA USA/SIPA/SIPA USA/SIPA

Лидеры стран "двадцатки" договорились о постепенном отходе от субсидирования добычи и использования неэффективных видов ископаемого топлива, говорится в проекте финального коммюнике саммита.

Речь, в первую очередь, может идти о добыче угля, сообщает РИА Новости со ссылкой на канадскую телекомпанию CBC.

Документ призывает "постепенно отказаться в среднесрочной перспективе от субсидий на неэффективные ископаемые виды топлива, которые стимулируют расточительное потребление".

При этом в тексте проекта содержится указание на то, что в процессе отказа от поддержки добычи и использования неэффективных видов ископаемого топлива должны приниматься во внимание интересы "уязвимых групп" населения, то есть людей, занятых в соответствующих отраслях.

В документе также определяется, что "двадцатка" проведет обзор выполнения этой цели.

Аналогичный призыв содержался и в решениях предыдущего саммита G20, прошедшего в 2009 году в американском Питтсбурге, однако "двадцатка" впервые договорилась о том, что будет проведен отчет о прогрессе в отказе от субсидирования неэффективных видов ископаемого топлива.

Кроме того, в проекте документа говорится о важности предотвращения в будущем инцидентов, подобных разливу нефти в Мексиканском заливе, и указывается на необходимость ликвидации последствий таких происшествий и принятия мер для сохранения морской биосферы.

Комментарии
Copy
Наверх