В Тартуском университете самая популярная специальность - медицина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Margus Ansu

По состоянию на сегодняшний день Тартуский университет принял больше всего заявлений на медицинские специальности.

За медициной (359 заявлений) в рейтинге популярности следовали экономика (258), право (202), туризм и предпринимательство (136), эстонская и финно-угорская филология (132) и спецпедагогика (110).

Пресс-секретарь Тартуского университета Мехис Туйск подчеркнул, что результаты пока не окончательные и говорить о подлинном рейтинге рано.

По его словам, прием в бакалавриат продлится до 16 июля. Кроме того, около трети программ требуют сдачи вступительных экзаменов, на них прием начнется 12 июля.

Из тех специальностей, куда прием начнется позже, вероятно, наиболее популярными станут психология, журналистика и пиар и педагогика.

«Политика приема в Тартуский университет значительно отличается от других эстонских вузов, поэтому число заявлений не всегда говорит о популярности специальности», - сказал Туйск. Он пояснил, что прием в Тартуский университет происходит преимущественно на основании проходного балла, а не по рейтингу. Поэтому заявления подают далеко не все, кто хочет поступить на какую-то специальность.

На основании рейтинга прием происходит только на медицинском факультете ТУ.

При приеме на основании проходного балла абитуриент еще до подачи заявления видит по результатам своих вступительных тестов и госэкзаменов, проходит ли он на данную специальность или нет. Если его результаты превышают проходной балл, его принимают.

Если же результаты абитуриента ниже проходного балла на данной специальности, его не принимают в университет, и в этом случае нет необходимости подавать заявление. Таким образом, поступающие не должны ждать, пока будут готовы рейтинги, и заранее знают, каковы их возможности поступить в Тартуский университет.

По состоянию на сегодняшнее утро в Тартуский университет было подано более 5500 заявлений. Из них более 3200 – в бакалавриат.

Комментарии
Copy
Наверх