Каждый десятый отдает деньги литовским лжеполицейским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До отправки в тюрьму гражданин Литвы Артур Жарин успел облапошить как минимум шестерых жителей Эстонии.
До отправки в тюрьму гражданин Литвы Артур Жарин успел облапошить как минимум шестерых жителей Эстонии. Фото: Фото: архив полиции

Кажется, что о телефонных мошенниках, звонящих преимущественно русскоязычным пенсионерам и сообщающих о беде, в которую якобы попал близкий родственник жертвы, но из которой его можно вызволить, заплатив энную сумму, знает каждый житель Эстонии. Сколько этих лжеполицейских было выловлено полицейскими настоящими и отдано под суд, сегодня уже даже сложно подсчитать. Однако на смену наказанным приходят новые, которые по все той же проверенной схеме доводят пожилых людей до предынфарктного состояния и оставляют без денег. Еженедельник «День за Днем» рассказал историю типичной группы таких мошенников, только в конце июня получивших обвинительный приговор за обман таллиннских стариков. 

Гражданин Литвы Артур Жарин и эстонский серопаспортник Сергей Дидык попали в суд в рамках одного уголовного дела. Правда, Дидык стариков не облапошивал, а был осужден по статье о получении, хранении и перепродаже вещей, приобретенных преступным путем. Ему назначили наказание в виде четырех месяцев заключения, но поскольку он уже находился под стражей во время следствия, то досидеть ему осталось чуть больше месяца.

Жарин же попал под суд, имея в обвинительном заключении шесть эпизодов обмана (один, правда, до конца доведен не был). Все его жертвы были людьми далеко не юными: двум самым молодым было по 63 года, а самой старшей потерпевшей – 88 лет. Жарина приговорили к одному году и одному месяцу реального тюремного заключения, из которых сидеть ему еще около года.

Все шесть доказанных преступлений были совершены в Таллинне со второго по шестое января 2014 года. Преступникам удалось обобрать стариков в общей сложности на 2146 евро.

А действовали преступники так. Один (его дело выделено в отдельное производство и следствие пока не завершено) звонил из Литвы на домашний телефон жертвы и рассказывал придуманную историю: сын совершил аварию, дочь уронила своего маленького ребенка и нужна операция, а также деньги, чтобы не сесть в тюрьму, внук толкнул девочку с лестниц…

«ДД» поговорил с ведущим следователем Пыхьяской префектуры полиции Сергеем Сельгицким, который непосредственно занимался этим делом. Он подтвердил, что все звонящие пожилым людям мошенники являются жителями Литвы, причем звонки совершаются всегда именно из этой страны. На встречу с пострадавшим обычно приезжает их соотечественник, который в это время находится в Эстонии. «Это усложняет процесс поиска, поскольку тут этого человека никто не знает и не может опознать», – объяснил следователь.

Сельгицкий объяснил, что найти потенциальную жертву совсем несложно. Обычно используют телефонный справочник, который можно найти в Интернете. Выбирают русские имена и фамилии, поскольку эстонского языка злоумышленники не знают, смотрят адрес дома. Это все данные, которыми мошенники располагают, приступая к «работе». А дальше злоумышленникам удается расположить человека к разговору и начинается игра на эмоциях, в ходе которой при помощи наводящих вопросов из жертвы выуживают нужную информацию.

Результативность преступной схемы составляет примерно 10 процентов. То есть, на каждые 100 звонков находятся 10 человек, которые клюют на удочку и соглашаются отдать свои деньги. 

О том, что нужно сделать, чтобы оградить себя и своих родных от вероятности стать жертвой мошенников, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 12 июля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх