"Встреча": еще раз про обреченную любовь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встретились, чтобы расстаться: Софи Марсо и Франсуа Клюзе в фильме «Встреча».
Встретились, чтобы расстаться: Софи Марсо и Франсуа Клюзе в фильме «Встреча». Фото: wikimedia.com

Только французы умеют столь изящно и лирично в стотысячный раз разматывать историю о том, как встретились два не первой молодости одиночества, пишет еженедельник "День за Днем" о новой французской киноленте "Встреча".

...Он – преуспевший в своей области мужчина с грустинкой в глазах, Она – женщина того возраста, который раньше назывался бальзаковским, а теперь – элегантным, не то чтобы красавица, но светящаяся изнутри неповторимым французским шармом, который в глазах ценителя стоит выше броской, но пустой красоты. Одним словом, Франсуа Клюзе (адвокат Пьер) и Софи Марсо (писательница Эльза).

Фильм называется «Встреча» с неопределенным артиклем («Une rencontre»), потому что встреча эта – одна из очень многих: почти что типовой проект реальной жизни и реалистического кинематографа. Придумала сюжет и сняла его так, что зрителя уносит в омут внезапно вспыхнувшей страсти вместе с героями, Лиза Азуэлос. Происшествие, которого никто не заметил, увидено женским взглядом – мечтательно и с полным пониманием того, что все хорошее на свете имеет не только начало, но и конец. Будь в распоряжении Пьера и Эльзы вечность, все сложилось бы иначе. Но вечности-то им и не дано.

Случайность – это когда Бог предпочитает остаться анонимным. С точки зрения материалистической диалектики случайность – неосознанная необходимость. К этой мысли ведет и ритм картины, и ее антураж, часто уходящий в гламур, но без той безвкусицы, которая характерна для гламура (а если безвкусица появляется – о чем позже, – то лишь для того, чтобы оттенить тонкость и выверенность главной сюжетной линии)...

Читайте статью о фильме "Встреча" в еженедельнике «День за Днем» от 12 июля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх