Кризис? Нет, не слышали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

Уже второй год подряд во время отдыха в Испании я не устаю изумляться тамошним пенсионерам. Пусть я вижу их только со стороны и не в курсе всех деталей их жизни, но даже поверхностный взгляд переворачивает все представления о «социально незащищенных слоях населения».

Я уверена, не у одной меня при слове «пенсионер» или «пенсионерка» перед глазами встает скромно одетый пожилой человек, перебирающий мелочь или жалующийся на здоровье и доходы. В лучшем случае, проворная опрятная старушка, которая отлично знает, в каком магазине дешевле молоко, а в каком – хлеб, и готова объехать весь город, чтобы сэкономить на каждой покупке несколько центов и растянуть на месяц свою скудную пенсию.

При взгляде на испанских пенсионеров представления об унылой старости разбиваются в прах: эти люди отнюдь не доживают свой век, они – живут. На пляже курортного города Бенидорм, популярного не только среди туристов из-за рубежа, но и среди местных жителей, пожилых испанцев чуть ли не больше, чем молодежи. Пенсионеры приходят большими компаниями: жизнерадостные нарядные старушки и вальяжные старики. Расставляют большим кругом пляжные стулья и зонты, читают журналы, эмоционально обсуждают новости, смеются, поют песни.

Танцуют по вечерам на террасах дорогих отелей, на которые я могу только смотреть со стороны. Ходят по магазинам с неэстонскими ценами, где в период скидок, например, свитер можно приобрести даже за 1,99 евро (при том, что пенсия в Испании сопоставима с нашей средней зарплатой). В общем, грех жаловаться…

В прошлом году, вернувшись из Бенидорма, я отправилась с приятелем гулять в ласнамяэский парк. Пока мы сидели на скамейке, мимо нас несколько раз проходили пожилые женщины с пакетами – они обходили окрестные урны и выуживали из них пустые бутылки… Говорят, Испания еле-еле начала оправляться от тяжелейшего кризиса, а Эстония уже давно преодолела его последствия и процветает. Говорят, не нужно путать туризм с эмиграцией. Много чего говорят. Но испанские пенсионеры, в отличие от наших, на малоимущих почему-то не похожи. По крайней мере, со стороны.

Олеся ТРУВОРОВА

Комментарии
Copy
Наверх