Под покровом ночи эстонцы охотятся на боевиков Банги

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В районе, где проживают в основном христиане, патруль эстонских военных радостно приветствуют дети, которые, конечно, не могут упустить такую возможность – поглазеть на иностранных солдат да еще и пожать им руку. «Привет! Как дела?» – спрашивают они по-французски.
В районе, где проживают в основном христиане, патруль эстонских военных радостно приветствуют дети, которые, конечно, не могут упустить такую возможность – поглазеть на иностранных солдат да еще и пожать им руку. «Привет! Как дела?» – спрашивают они по-французски. Фото: Кристель Маасикметс

Радостными приветствиями  встречает местное население солдат миротворческой миссии

Евросоюза EUFOR, но радость улетучивается, когда у местных возникает подозрение,  что эти солдаты участвуют во французской операции Sangaris.

Если спросить у капитана Танеля Раттисте, командира взвода, в составе ESTPLA-18 несущего службу в Центральноафриканской Республике, какая из задач, поставленных перед ним и его подчиненными, кажется ему наиболее интересной, в его глазах загорается огонек и он моментально отвечает: «Конечно же, ночное патрулирование».

Это похоже на своеобразную бескровную охоту. Под покровом ночи подразделение выдвигается в зону ответственности миротворческой миссии Евросоюза EUFOR RCA, то есть в третий или пятый квартал столицы ЦАР Банги, их задача – выявить там вооруженных боевиков мусульманской группировки «Селека» или бойцов христианской самообороны «Анти-балака», которые могут начать расправу с иноверцами. Эстонцы оснащены приборами ночного видения, что позволяет отлично ориентироваться в темноте и взять злоумышленников врасплох.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх