Полиция: Беспечность отдыхающих в летние дни упрощает «работу» ворам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Aivar Aotäht

Жаркие дни пока не привели к росту количества краж в Харьюмаа, где вор воспользовался открытым окном или дверью. Однако полиция столкнулась со случаями краж из автомобилей, оставленных неподалеку от пляжа, сообщает пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

По словам лейтенанта полиции службы по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Яна Лантса, открытые окна и двери значительно упрощают действия воров и поэтому привлекают внимание злоумышленников. «Уходя из дома или ложась спать, окна и двери должны закрывать в первую очередь владельцы квартир на первом этаже, однако кражи такого рода совершались и из квартир, расположенных выше», - пояснил Лантс.

Добычей воров в таких ситуациях становятся чаще всего портативные компьютеры, мобильные телефоны и другие небольшие, но ценные вещи. Проникая в квартиру через открытую дверь, воры хватают из прихожей сумки с кошельками или другие ценные вещи, которые злоумышленник сможет вынести без лишнего шума.

Людям, уезжающим на период отпуска, полиция советует договориться с соседями или знакомыми о том, чтобы они периодически забирали корреспонденцию из почтовых ящиков и передвигали цветы или другие предметы на подоконниках, чтобы у злоумышленника оставалось впечатление, что владельцы квартиры каждый день появляются дома.

По сравнению с кражами из квартир, гораздо проще стащить вещи из автомобиля, припаркованного в лесу неподалеку от пляжа. К сожалению нередки случаи, когда из автомобилей направившихся на пляж автовладельцев забирали навигационные устройства, компьютеры, мобильные телефоны, кошельки и другие ценные вещи.

«В любом случае, благоразумнее оставлять свой автомобиль на стоянке. Вне зависимости от того, где припаркована машина, следует убрать с глаз все вызывающие соблазн вещи. Из прошлого нам известны и такие случаи, когда вор разбивал окно и проникал в автомобиль из-за оставленного на сиденье пустого пакета, тогда как, окажись он в багажнике, можно было избежать неприятности», - рассказал лейтенант полиции.
 

Комментарии
Copy
Наверх