Подозреваемая в терроризме литовка: Российские следователи меня избивали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Фото иллюстративное.
Суд. Фото иллюстративное. Фото: Postimees.ee

Подозреваемая в подготовке теракта жительница Клайпеды Эгле Кусайте не признает себя виновной и утверждает, что ее показания следователями были искажены.

Вильнюсский окружной суд во вторник рассматривал вопрос о сроке ареста Э.Кусайте, который завершается 26 июля. "Я не согласна с тем, в чем меня обвиняют", - сказала после заседания Э.Кусайте, сообщает Интерфакс

Она заявила журналистам, что ее показания были искажены. Она также утверждает, что во время допроса ее избивали трое российских должностных лиц.

Дело Э.Кусайте в Литве вызвало большой резонанс. За нее вступились известные политики, общественные деятели, правозащитники, которые попросили отстранить от расследования прокурора Генпрокуратуры Юстаса Лаучюса. Они также просят провести расследование по поводу обоснованности выдачи разрешения сотрудникам российских спецслужб на допрос Э.Кусайте, установить обстоятельства этого допроса, а также возможные нарушения прав человека.

Э.Кусайте была задержана 29 октября 2009 года. Ей предъявлены подозрения по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за создание группы сообщников с целью совершения терактов. Литовские прокуроры говорят, что гражданка Литвы Э.Кусайте призналась в намерении поехать в Россию, а потом в Чечню и там подорвать себя в общественном месте.

Близкие Э.Кусайте в июне на пресс-конференции заявили, что в ее допросе участвовали должностные лица из России и в отношении девушки было применено насилие. Прокуроры называют эти обвинения необоснованными.

Комментарии
Copy
Наверх