Вильянди развивает промышленные районы при содействии Министерства внутренних дел

, teemalehe toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Благодаря дотациям предпринимательский район Мяннимяэ полностью преобразился.
Благодаря дотациям предпринимательский район Мяннимяэ полностью преобразился. Фото: Lauri Alver

За последние годы в Вильяндимаа благодаря дотациям Евросоюза осуществлены значительные работы по развитию и расширению предпринимательского района Мяннимяэ и промышленного района Кантермаа. О положительных результатах можно судить не только по планам расширения расположенных в регионе предприятий, но и по тому, как растет количество работников и их зарплата.    

«Вильянди стремится делать все для того, чтобы создать для жителей и гостей города благоприятные условия для проживания, работы, учебы, проведения досуга», - заверил Лаури Альвер, отвечающий в Вильяндиской городской управе за вопросы развития города. Для этого, по его словам, разрабатываются и осуществляются проекты по модернизации регионов, в которых находятся местные и иностранные предприятии. Реализовать эти проекты помогают дотации Евросоюза.

«Поддержка предпринимательства – это одна из самых больших задач, которую мы решаем, - добавил Альвер. – Город прилагает немало усилий к тому, чтобы создать благоприятную и безопасную предпринимательскую среду». 

Вильянди ходатайствовал о предоставлении средств за счет Программы по укреплению конкурентоспособности регионов. Проекты по развитию предпринимательского района Мяннимяэ и промышленного района Кантермаа были поддержаны за счет разработанных Министерством внутренних дел мер, которые финансируются из Европейского фонда регионального развития. Поскольку работы задуманы масштабные, они осуществляются поэтапно.

«Все инвестиции, направленные на развитие предпринимательства, оправданы и дают положительный результат, - отметил Альвер. – Большое значение придается тому, чтобы увеличивалось количество рабочих мест на предприятиях, росла зарплата. Об этом можно судить по поступающему в бюджет социальному налогу».

Благодаря принимаемым мерам в районе Мяннимяэ появится почти 250 рабочих мест, по прогнозу, в Кантермаа после реализации обоих проектов появится около 350 новых рабочих мест.

По словам консультанта Фонда содействия развитию предпринимательства Мярта Йыги, меры, направленные на развитие Мяннимяэ, осуществлялись в два этапа, в настоящий момент оба проекта претворены в жизнь.

На первом этапе был проложен отрезок улицы Рейну пыйк, соединивший Рейну теэ с шоссе Имавере-Вильянди-Каркси-Нуйа; затем дорог Рейну теэ была соединена с Рижским шоссе. «Обе дороги были проложены через пустырь на окраине города, чтобы задействовать принадлежащие городу резервные территории промышленного назначения. С точки зрения логистики это очень хорошее место», - пояснил Йыги.

По его словам, проект позволил изменить к лучшему не только организацию движения, но и городское пространство, этого удалось добиться благодаря тому, что тяжелый транспорт был выведен из города. «Значительно повысилась дорожная безопасность, так как одновременно были проложены тротуары и велосипедные дорожки», - сказал Йыги.

В районе расположены такие крупные в Вильянди предприятия, как Viljandi Aken ja Uks, Dold Puidutööstus и Trafox Eesti. Из центра города сюда в скором времени переедет и фирма Cleveron, летом завершится строительство нового, просторного и современного производственного здания. По словам Йыги, готовится к переезду и фирма Bed Factory Sweden, расширяющая производство.

Как сказал Йыги, один проект по развитию района Кантермаа уже завершен, в мае начнутся работы второго этапа. «Плохое состояние Метскюла теэ и слишком насыщенные влагой участки земли вдоль дороги не позволяли расположенным там предприятиям расширяться и использовать территорию. В этом районе находятся два очень перспективных земельных участка», - сказал Йыги, говоря о том, насколько важны предстоящие работы.

Параллельно улице Рауа проложат тротуар, на Метскюла теэ частично заменят насыпь, дорога станет шире, на нее уложат новое асфальтовое покрытие, построят системы отвода вод, а также освещенную дорогу для т.н. легкого транспорта.

«Обращает на себя внимание тот факт, что в Вильянди довольно много предприятий, основанных на иностранном капитале, - сказал Йыги. – Благодаря проектам создаются хорошие возможности для дальнейшего развития региона, предприятия станут развиваться, появляться новые, поэтому в самом городе и окрестностях будут строиться новые здания».

«Реализуемые проекты не только помогают развивать регионы, они благотворно влияют на состояние города, организацию дорожного движения и дорожную безопасность, улучшают возможности передвижения людей. Подводя итоги, можно сказать, что делается все для того, чтобы улучшалась среда обитания, продолжали действовать предприятия, дающие людям работу», - добавил Йыги.

Министр внутренних дел Ханно Певкур (Партия реформ), отметив, что развитие предпринимательства является одним из приоритетов региональной политики, сказал о том, что каждое самоуправление может через Европейские структурные фонды многое сделать для того, что появлялись новые рабочие места. Очень важно, сказал Певкур, чтобы у предпринимателей были хорошие возможности действовать не только в больших городах. Город Вильянди может служить хорошим тому примером.

«Нужно ценить каждое новое рабочее место, и, как мне кажется, в Вильянди, средства попали по назначению, - сказал министр. – Самое главное для человека – иметь работу и хлеб на столе».

С нового года начнется новый период поддержки, и Ханно Певкур напомнил о том, по какому принципу будут распределяться европейские дотации: «В следующем периоде основное внимание будет уделяться созданию рабочих мест и обеспечению людей работой».

Вильянди продолжает развиваться, городу нужны современные предприятия, создающие рабочие места, требующие от работников высокой квалификации, сказал Йыги.

«Следует признать, что городу были бы не под силы такие масштабные инвестиции за счет собственных бюджетных средств», - сказал Лаури Альвер, выразив надежду, что все инвестиции в районы предпринимательства будут иметь положительное влияние.

В предпринимательском районе Мяннимяэ в ходе аукциона из трех принадлежащих городу земельных участков два нашли покупателей, один участок еще ждет предпринимателя, который готов будет вложить в него средства. «Так что есть куда развиваться», - сказал Альвер.

По его словам, хотя в промышленном районе Кантермаа нет земельных участков, принадлежащих городу, но расположенные там предприятия быстро развиваются, этому способствует и проект, направленный на то, чтобы сделать район более безопасным и привлекательным

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх